Работа по снижению уровня теневой занятости

В I квартале 2023 года Минспортом Чувашии проводилась работа по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в Чувашской Республике.

В соответствии с дорожной картой по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2022-2024 годы, утвержденной Министерством 11.07.2022 г., организована работа «горячей линии» по вопросам неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. Информация о работе «горячей линии» размещена на сайте Министерства с указанием номера телефона. По состоянию на 01.04.2023 г. звонки не поступали.

Ежемесячно проводится мониторинг задолженности по выплате заработной платы бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными Министерству. На 01.04.2023 г. задолженность по выплате заработной платы у подведомственных учреждений отсутствует.

Организовано взаимодействие с муниципальными образованиями Чувашской Республики по вопросам неформальной занятости и легализации теневой заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. А именно ежеквартально запрашивается  информация о проделанной работе и выявленных фактах неформальной занятости в физкультурно-спортивных организациях. В I квартале 2023 года в физкультурно-спортивных организациях фактов неформальной занятости не выявлено.

В I квартале 2023 года проверка трудового законодательства проведена в одном подведомственном учреждении.

В ходе обмена данными с УФНС России по Чувашской Республике информация на текущую дату о заключенных контрактах на строительство (реконструкцию) и капитальный (текущий) ремонт объектов с приложением документов (копий договоров) в целях уплаты налога на доходы физических лиц направлена по 11 контрактам.

02 мая 2023