15 мая пройдет юбилейная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани»

15 мая, на новочебоксарском стадионе имени А.Г. Николаева в 30-ый, юбилейный раз стартует традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани». Несколько дней остается до того момента, когда спортсмены Новочебоксарска от мала до велика начнут упорную борьбу за призы и звание самого быстрого.

Ежегодно соревнования собирают  более 1500 человек из  200 команд Новочебоксарска. Девизы «Вперед к новым рекордам» и «С «Гранями» бежать веселей!» подхватывают организации и предприятия, коллективы физкультуры и спортклубы, ссузы, вузы, ветераны, дет­ские сады Новочебоксарска. Воспитанники дошкольных учреждений и их воспитатели, выступающие отдельной командой, по составу самые многочисленные. Эстафета открытая, в ней традиционно кроме жителей Новочебоксарска участвуют и команды городов и районов республики

Кто, если не счастливое многодетное семейство, мог бы стать талисманом юбилейной эстафеты на призы газеты «Грани», которую мы проведем в Международный день семьи и в Год счастливого детства? Для победителей республиканского конкурса «Семья года — 2022» новочебоксарцев Яковлевых спорт — это неотъемлемая часть повседневной жизни. «Мы дружны во всем, — заявляет глава семейства Александр, — и на здоровый образ жизни друг друга вдохновляем. Кто единоборствами занимается, кто волейболом. С турниками и брусьями на «ты”. В эстафете пока не участвовали, в этом году обязательно по­пробуем свои силы».

Спортивный праздник на центральном стадионе им. А.Николаева продолжается весь день. В этом году старты начинаются  в 9.45 с команд ветеранов. Следом на эстафету в 10.00 выходят  воспитанники дошкольных образовательных учреждений Новочебоксарска. В команде пять мальчиков и пять девочек, каждому нужно пробежать всего 30 метров. Но какие это метры, сколько азарта, борьбы! И переживаний: не упасть, не потерять эстафетную палочку. А сколько детей-болельщиков и групп поддержки в этот момент на зрительских трибунах! Приходят воспитатели, родители, бабушки и дедушки.

На торжественном открытии, которое в этом году состоится раньше обычного, в 11.00 ч, флаги Новочебоксарска, Чувашии и Российской Федерации вынесут сильнейшие новочебоксарские спортсмены. Участников и зрителей поздравят почетные гости эстафеты, которые тоже пробегут всю дистанцию эстафеты. После забега участников с ограниченными возможностями здоровья в борьбу вступят педагоги образовательных учреждений,  старшеклассники, студенты, коллективы предприятий.

В завершение праздника в 15.20 ч на старт выйдут семейные команды. Судейство осуществляет профессиональная бригада арбитров новочебоксарских спортивных школ — участников Паралимпийских игр, чемпионатов и первенств России.

«Мы уделяем большое внимание популяризации среди жителей Чувашии здорового образа жизни. Поддерживаем различные инициативы, связанные со здоровыми привычками, массовым спортом. Люди объединяются в группы, выходят на пробежки, велосипедные прогулки, организованы занятия спортом для пенсионеров. Пропаганда здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья — задача, которую необходимо решать совместными усилиями. Надеюсь, что легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Грани» станет стартом новой здоровой жизни для многих жителей республики. Такие спортивные праздники вновь и вновь дают Новочебоксарску право носить звание самого спортивного города Чувашии», -  отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров.

В призовом фонде кубки, дипломы, ценные подарки, традиционно сладкие призы. Отдельно проводится конкурс и награждение групп поддержки болельщиков. Заявки на участие принимаются до 16.00 12 мая включительно по тел. 73-81-26 (отдел спорта администрации) или по электронной почте  nowchsport21@yandex.ru

10 мая 2023