В Чувашии прошел семейный фестиваль «Зеленый марафон – Вода России»

В этом году в Чувашии Всероссийская акция «Вода России» была особенно яркой и запоминающейся, благодаря семейному фестивалю «Зеленый марафон – Вода России», организованному Минприроды России и Сбером. 20 мая фестиваль собрал в Чебоксарах более 5000 участников.

Мероприятие торжественно открыл и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков: «Уважаемые земляки, поздравляю вас с Днем Волги! Волга для России – это и символ, и составляющая богатства, мощи, красоты и величия нашей страны. Президент страны – Владимир Владимирович Путин, определяя национальный проект «Экология», отдельно выделил федеральный проект «Оздоровление Волги». Сегодня очень многое делается в этом направлении. И Глава республики Олег Николаев, и Правительство, и наши жители активно вовлечены в реализацию этих проектов. У нас реализуется 8 проектов, которые направлены на снижение вредных выбросов сточных вод. Уверен, что эта масштабная работа будет продолжаться. В нашей республике очень много неравнодушных, активных людей, которые задействованы в различных волонтерских движениях. Сегодня есть отличная возможность полюбоваться на берегах нашей реки красотами республики, внести свой вклад».

В рамках семейного фестиваля организовали экологические мастер-классы, игры и конкурсы для детей и взрослых, а также забеги на разные дистанции.

Долгожданным мероприятием стала очистка от мусора берегов реки Волги. Участники акции собрали 2 КАМАЗа мусора.

Отметим, что до конца года в акции в регионе планируется участие более 10 тыс. человек. Это позволит значительно улучшить экологическую обстановку в регионе.

Как подчеркнул руководитель Минприроды Чувашии Эмир Бедертдинов, в регионе ведется не только активная работа по экологическому просвещению населения, но и по реконструкции и строительству очистных сооружений: «Город Чебоксары стоит на берегу великой реки. Мы гордимся ей и стараемся сохранять ее чистоту и первозданную красоту. Сейчас в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» мы работаем над качественной очисткой ливневых стоков. Наша задача – достичь того, чтобы в Волгу сбрасывались только очищенные сточные воды».

Газета «ХЫПАР»
22 мая 2023