Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

29 мая в Чувашии откроется «Губернаторский лагерь»

29 мая в Чувашии откроется «Губернаторский лагерь»

В нем планируется участие порядка 1300 детей, студентов и педагогов со всей республики на три смены с разными тематиками в год. Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев во время рабочей поездки в Крым, где он посетил один из крупнейших комплексов для детского отдыха «Артек» и встретился с руководством Международного детского центра Константином Федоренко. В составе делегации также приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов и министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Планируем в этом году отработать все тематические смены – «Мы команда», «Мы первые», «Мы все можем», и уже в следующем году, масштабируем эту практику в другие наши лагеря», – сказал Олег Николаев. Для внедрения новых практик в регионе, по словам Главы Чувашии, важно взглянуть на систему «Артека» изнутри и, цитата: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

В Чувашской Республике, в одном из четырех регионов страны, 29 мая 2023 года стартует проект «Губернаторский лагерь». Его площадкой станет физкультурно-оздоровительный центр «Белые камни» Минспорта Чувашии. Лагерь будет реализовывать программы «Артека» по трем направлениям – «Футбол», «Волейбол» и «Туризм», а также проводить мероприятия, посвященные истории развития Чувашской Республики. В будущем году, практику планируется применить в ФОЦ «Росинка» и лагере «Лесная сказка».

Проект поддерживается Министерством просвещения Российской Федерации и создан для обмена опытом между педагогами, которые используют лучшие практики в работе с детьми.

«Артек» на сегодняшний день – самый большой, современный и технологичный центр, флагман детского отдыха и оздоровления. Его почти 100-летний опыт, авторские методики и программы интересны и востребованы для использования во многих детских лагерях Российской Федерации. Мы рады, что Чувашская Республика присоединилась к проекту «Губернаторский лагерь». Это позволит ребятам узнать новые направления, освоить новые компетенции, которые в последующем, я надеюсь, смотивируют их и для собственного развития, и в целом для развития региона. Уверен, благодаря нашему сотрудничеству, больше мальчишек и девчонок смогут прикоснуться к артековской жизни и почувствовать себя настоящими артековцами», - сказал директор центра Константин Федоренко. Он также рассказал, что ключевое место в программе центра занимает патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это знакомство с героическим прошлым городов Симферополь и Севастополь, Крымской и Великой Отечественной войной, историей черноморского флота и Симферопольским концлагерем. «Это некий антибиотик против нацизма и фашизма», - констатировал он.

Первый заместитель директора центра «Артек» Елена Живогляд в свою очередь отметила, что участие Чувашии в проекте «Губернаторский лагерь» это важное событие, которое выведет детский отдых в республике на новый уровень.

«Уже с 29 мая лагерь примет первую группу детей, которые смогут реализовать программы совместно с вожатыми «Артека» и вожатыми республики. Я считаю, что это замечательная инициатива, которая поможет развивать отдых и оздоровление детей на новом уровне в регионе», - сказала она.

Глава Чувашской Республики подчеркнул, что восхищен увиденным в детском центре.

«Говорю огромное спасибо «Артеку» и всем сотрудникам, которые наполняют эмоциями, энергетикой этот замечательный центр. «Артек» для нас это центр компетенций. Наши лагеря получат все программы и традиции легендарного детского центра. Это большой межведомственный проект с привлечением больших ресурсов, в том числе кадровых. Такая перезагрузка позволит организовать для детей Чувашии незабываемый отдых», – констатировал Глава Чувашии Олег Николаев.

В ходе рабочей командировки делегация Чувашской Республики ознакомилась с инфраструктурой «Артека»: жилыми корпусами, Дворцом спорта, верёвочным парком, скалодромом, больницей, школой, «Артек-Ареной». Кроме того, почетные гости возложили цветы на Аллее Героев Великой Отечественной войны, встретились с отдыхающими в «Артеке» детьми из Чувашии, посетили соревнования по морскому многоборью и главный вечер закрытия смены «Встреча перед расставанием».

Справочно:

В 2022 году Кабинет Министров Чувашской Республики, Международный детский центр «Артек» и Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева подписали соглашение о создании «Губернаторского лагеря» на базе ФОЦ «Белые камни». Соглашением предусмотрено сотрудничество в сфере организации оздоровления и отдыха детей, реализации дополнительных общеобразовательных программ, программ профессионального образования, а также конкурсных мероприятий для детей и молодежи.

В рамках «Губернаторского лагеря» во всех трёх сменах занятия будут проводить тренеры-преподаватели высшей категории, ведущие тренеры и специалисты спортивных школ Чувашской Республики.

Предварительное количество практических и теоретических занятий – 36 часов.

Для теоретических занятий подготовлены 4 класса, оборудованные всем необходимым. Подготовлена программа «Портрет поколения», использующая артековские образовательные программы и практики.

В каждую смену будет организовано ключевое событие, посвященное истории Чувашской Республики: иммерсивный вечер, фестиваль и малые олимпийские игры.



23 мая 2023
07:14
Поделиться