Спорт доступен каждому

Спорт и физическая активность – неотъемлемая часть жизни любого человека. Заниматься спортом может каждый, в том числе и люди с эпилепсией.

Спорт и эпилепсия – понятия вполне совместимые. Особенно полезны для людей с подобным диагнозом виды физической активности, представляющие собой комплекс упражнений, направленный на контроль дыхания, например, йога.

Практически любой вид спорта можно адаптировать под людей, страдающих эпилепсией. Наиболее безопасными являются игровые виды спорта, такие как: футбол, баскетбол, волейбол и хоккей. С осторожностью стоит заниматься боевыми, подводными, скоростными видами, также стоит избегать прыжков с парашюта, одиночного парусного спорта, альпинизма, серфинга и прыжков с трамплина.

При тренировках необходима дополнительная защита: шлем, наколенники и прочее. При плавании обязательно надевать спасательный жилет,  а также важно заниматься под присмотром.

Вне зависимости от выбранного вами вида физической активности рекомендуется тренироваться вместе с близкими или тренерами, которые могли бы помочь в случае возникшего приступа. Необходимо предупредить тренеров о своем диагнозе и рассказать, что делать при приступе.

При занятиях спортом и в обычной жизни может пригодиться браслет, на котором отображена информация о вас и вашей болезни, а также контактная информация для экстренной помощи. Обязательно носите с собой телефон на случай чрезвычайной ситуации.

Определить подходящий вам вид спорта и режим занятий поможет консультация с лечащим врачом.