В Чувашии Всемирный день велосипеда отметят массовой гонкой

3 июня отмечается Всемирный день велосипеда. В преддверии этого праздника, 1 июня, в Чувашии на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды состоится массовая гонка.

Спортивное мероприятие начнется в 11:00 с торжественной церемонии открытия, а в 12:00 будет дан первый старт. Самые юные участники младше 4 лет преодолеют дистанцию 200 м на беговелах. Дети 5-9 лет определят сильнейших в велосипедной гонке на 1500 м, а мальчики и девочки 10-13 лет – на дистанции 2000 м. Их старшие товарищи до 18 лет преодолеют дистанцию 3000 м, а взрослые участники – 5000 м.

Победители и призеры получат памятные подарки. Присоединиться к спортивному мероприятию могут все желающие.

Отметим, Всероссийская массовая гонка «Всемирный день велосипедиста» впервые прошла в 2021 году и собрала более 50 тысяч жителей со всех регионов страны. В минувшем году участниками гонки стали свыше 76 тысяч человек.

Напомним, в текущем году республиканская спортивная школа по велосипедному спорту получит государственную поддержку в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Благодаря субсидии спортшкола закупит новое оборудование.