Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров дал старт чемпионату и первенству Поволжья по легкой атлетике

Министр спорта Чувашии Василий Петров дал старт чемпионату и первенству Поволжья по легкой атлетике

Более 950 спортсменов из 14 регионов встретились в эти дни в Чувашии, чтобы побороться за титул победителя чемпионата и первенства Приволжского федерального округа по легкой атлетике. Состязания проходят на стадионе «Олимпийский» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Старт соревнованиям сегодня дал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Мы рады в очередной раз принимать на гостеприимной чувашской земле сильнейших спортсменов из других регионов страны! Искренне поздравляю вас всех со 100-летием образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта!» - обратился к участникам, организаторам и гостям соревнований министр и отметил, что в Чувашии легкая атлетика является базовым и популярным видом спорта, которым занимаются более 38 тысяч человек.

Чувашия может гордиться целой плеядой легкоатлетов-олимпийцев, первым из которых стал Ардалион Игнатьев. Его эстафету приняли Валентина Егорова, Елена Николаева, Олимпиада Иванова, Владимир Андреев, Алина Иванова. Нынешнее поколение спортсменов продолжает их славные традиции – в этом году в состав спортивной сборной России включены 30 спортсменов Чувашии.

«Наша республика традиционно принимает у себя соревнования по легкой атлетике окружного и всероссийского уровня. В этом году Чувашия выбрана площадкой проведения соревнований в возрастной группе до 16 лет. На этой неделе у нас проходит первенство Поволжья, которое станет контрольным стартом перед первенством России, которое также пройдет на этом стадионе в конце июня. У спортсменов есть прекрасная возможность показать все, на что вы способны, чтобы получить путевку на первенство страны», - акцентировал министр спорта Чувашии Василий Петров.

Удачи на предстоящих стартах легкоатлетам также пожелали заслуженные мастера спорта СССР: чемпионка и серебряный призёр Олимпийских игр Елена Николаева и участница 25-х летних Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы, директор Спортивной школы олимпийского резерва № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова, а также другие почетные гости.

В течение трех дней будут разыграны 208 комплектов медалей среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 23 и до 20 лет, а также юношей и девушки до 18 и до 16 лет.

Программа соревнований включает беговые дисциплины, прыжки в длину, высоту, с шестом и тройной, толкание ядра, метание молота, диска, копья, а также эстафеты. Спортивную честь Чувашии будут защищать 110 легкоатлетов.

Отрадно, что состязания для хозяев стадиона начались с заслуженной победы. «Золото» в беге на 100 м выиграла воспитанница Спортивной школы олимпийского резерва № 1 им. В. Егоровой Виктория Максимова, выступившая среди юниорок до 23 лет. Ее товарищ по спортшколе Даниил Бондаренко взял «серебро» в группе юношей до 18 лет в том же виде программы.

Начало стартов в субботу - в 9:00, в воскресенье - в 9:30.

Программа соревнований



02 июня 2023
17:17
Поделиться