Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров доложил о проведении первых тренировочных сборов для спортсменов из Донецкой Народной Республики

Министр спорта Чувашии Василий Петров доложил о проведении первых тренировочных сборов для спортсменов из Донецкой Народной Республики

На прошлой неделе в Чебоксарах завершились двухнедельные тренировочные сборы, организованные по приглашению Главы Чувашской Республики для спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики в рамках федерального проекта «Дети - наше будущее» Благотворительного фонда «Спасая детство».

Об этом сегодня в ходе своего доклада на еженедельном совещании Главы республики Олега Николаева с членами Правительства рассказал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Как отметил министр, в течение двух недель, с 15 по 30 мая, на тренировочных сборах находились спортивные сборные команды Донецкой Народной Республики по вольной борьбе и самбо. Всего 44 спортсмена в возрасте от 14 до 17 лет и 4 тренера. Проживание и питание было организовано на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 7 им. В. Ярды. Здесь же спортсменам был обеспечен доступ в тренажерный зал, бассейн и восстановительный центр.

Тренировочный процесс борцов вольного стиля проходил на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 5 им. В.Н. Кочкова, самбистов – на базе Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова. График тренировок спортсменов был составлен тренерами Донецкой Народной Республики совместно с тренерами Чувашской Республики. В целях обмена опытом тренировки проводились совместно со спортсменами нашего региона. Также проводились мероприятия по общей физической подготовке на набережной города и спортивных объектах, что является важной частью тренировочного процесса спортсменов и помогает развить необходимые для этих видов спорта физические качества, такие как сила, выносливость, гибкость, координация и скорость.

Кроме тренировочных и восстановительных мероприятий совместно с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики была организована разнообразная культурно-познавательная и экскурсионная программа, направленная на знакомство с историей региона, посещение музеев, кинотеатров. В частности, ребята посетили с экскурсией Чувашский национальный музей, посмотрели вышитую карту России, Музей В.И. Чапаева и Музей космонавтики в Шоршелах.

Кроме тренировочных мероприятий по самбо и вольной борьбе, ребята смогли приобщиться и к другим видам спорта. Много положительных эмоций и откликов мы получили после посещения конноспортивной школы. В Ледовом дворце «Чебоксары Арена» мастер-класс по катанию на коньках провел мастер спорта России, главный тренер молодежного хоккейного клуба «Сокол» Егор Карп.

«Хочу выразить слова благодарности управлению образования г. Чебоксары и директорам средних общеобразовательных школ № 2 и 65 за теплый и радужный прием, который они организовали для юных спортсменов, рассказали и показали, как на деле у них реализуются в рамках школьной программы всероссийские проекты «Zа самбо» и «Самбо в школу», а также другие проекты по приобщению школьников к спорту», - сказал министр Василий Петров.

В СОШ № 65 ребята остались в восторге от кабинетов 3D моделирования, астрономии, биологии, робототехники и школьного киберклуба. В СОШ № 2 самбисты ДНР побывали в спортивном клубе «Волжские медведи», где им рассказали историю школы, продемонстрировали фильмы о турнирах, провели совместно с чебоксарскими школьниками тренировку и вручили памятные подарки.

По окончанию тренировочных сборов в Доме Правительства состоялась встреча спортсменов из ДНР с Главой Чувашской Республики. Встреча прошла в очень теплой дружественной обстановке, что, безусловно, останется в памяти гостей региона на всю жизнь.

«То, как республика тепло встретила гостей, не скрывают и тренеры, и ребята. Практически каждый говорил, что ощущает поддержку и чувствует себя здесь в безопасности. Чтобы делегация из ДНР хотя бы на время позабыла о трудностях, организация каждого дня была насыщенной и запоминающейся», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

До конца этого годы Чувашия планирует провести еще 2 тренировочных сбора для спортсменов из Донецкой Народной Республики: с 15 по 30 июля и с 15 по 30 ноября. Еще один сбор планируется провести в 2024 году – с 15 по 30 мая.

«Спасибо всем тем, кто участвовал в приеме и сопровождении спортивной делегации из Донецкой Народной Республики. Это еще один пример нашего вклада в дело восстановлении и интеграции новых регионов в жизнь великой и богатой традициями России. Впечатления, с которыми уезжают спортсмены и их наставники, это самое дорогое. Благодаря таким мероприятиям вырастут спортивные достижения, укрепится дружба наших регионов и взаимодействие по различным направлениям», - резюмировал Глава Чувашии Олег Николаев.



05 июня 2023
11:54
Поделиться