19 июня – Всемирный день детского футбола

Сегодня, 19 июня, отмечается Всемирный день детского футбола. Данный вид спорта пользуется большой популярностью во всех регионах нашей страны, в том числе и в Чувашии.

Этот праздник появился в далеком 2001 году благодаря соглашению Международной Федерации футбола и Международного детского фонда Организации Объединённых Наций. С тех пор 19 июня во всем мире юные любители активного образа жизни отмечают данное спортивное событие.

Секрет такой популярности игры заключается, в первую очередь, в ее влиянии на здоровье. Занятия футболом способствуют укреплению иммунитета, улучшению координации, скорости, ловкости и многому другому. Кроме того, футбол помогает юным спортсменам найти новых друзей и учит работать в команде.

Масштабную и планомерную работу по развитию детского футбола в нашей республике проводит профильная спортивная школа, которая в минувшем году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» получила государственную поддержку на покупку нового оборудования, инвентаря и экипировки.

Поздравляем всех любителей футбола с праздником! От всей души желаем спортсменам новых побед и достижений, а всем болельщикам – побед любимой команды!

19 июня 2023