Легкоатлеты Чувашии собрали урожай медалей на Всероссийских соревнованиях среди лиц с ПОДА

На этой неделе на стадионе «Олимпийский» завершились Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, на которых спортсмены Чувашии завоевали 44 медали разного достоинства.

Сборную нашей республики представляли 19 спортсменов. Конкуренцию им составили около 100 легкоатлетов из 17 регионов страны. В течение трёх дней они разыграли награды в нескольких видах программы, среди которых: прыжки в длину и высоту, толкание ядра, метание клаба, диска, копья, мяча, а также бег на 100, 200, 400, 800, 1500 м. По итогам непростых испытаний сборная Чувашии завоевала 28 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Так, лучшие результаты в возрастной группе 9-11 лет показали 4 наших спортсмена. Первые места в беге на дистанцию 100 и 200 м в классе Т37-38 заняла Дарья Сергеева. Поддержал её медальный почин здесь в классе Т35-36 Никита Соколов. Сразу 4 золотые медали среди спортсменов класса Т37-38 записал на свой счёт Максим Николаев. Он отличился в беге на 100 и 200 м, толкании ядра и прыжках в длину. В дисциплине «метание мяча» в спортивном классе F35-38 золотую медаль выиграл Антон Петров.

Пополнили медальную копилку республики и легкоатлеты 12-13 лет. Например, три «золота» завоевала Мария Васильева. Она показала лучшие результаты в спортивном классе Т35-36 в беге на 100, 200 м и в прыжках в длину. Первые строчки турнирной таблицы в беге на 100 м и в прыжках в длину в классе Т42-47 также занял Максим Волков. Победу среди спортсменов класса F35-38 в метании мяча и прыжках в длину праздновал Николай Беспалов.

Достойный уровень спортивной подготовки продемонстрировали легкоатлеты 14-17 лет. В беге на 100 м в классе Т37-38 победителем стала Елена Титова. В данном спортивном классе отличился и Николай Николаев, который оформил золотой дубль по итогам бега на дистанции 100 и 400 м. В беге на 100 м первое место занял Константин Сайгушев. Кроме того, он стал сильнейшим в классе Т35-36 в метании копья и толкании ядра. В этих дисциплинах в группе спортсменов класса F40-40 / 61-64 золотые медали выиграл Михаил Криушин. В классе F31 / 32 / 51 в метании клаба «золото» завоевал Дмитрий Кожевников.

Среди спортсменов 18-19 лет в спортивном классе F51-57 отличился Михаил Терентьев, который праздновал победу в метании диска и копья, а также в толкании ядра.

Поздравляем наших спортсменов и тренерский штаб с заслуженными медалями!

Отметим, участие спортсменов Чувашии во всероссийских соревнованиях способствует развитию спорта в регионе. Благодаря этому жители всех возрастных групп начинают заниматься физической культурой и спортом на регулярной основе, что является ключевой задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».