Реконструкция спорткомплекса в Новочебоксарске выходит на финишную прямую

Спорткомплекс республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 3, построенный ещё в 80-х годах прошлого века, впервые реконструируется. Сегодня готовность объекта проинспектировали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики - начальник Управления строительства и государственного строительного надзора Михаил Коледа, глава администрации г. Новочебоксарск Дмитрий Пулатов.

Участники выездного совещания осмотрели спортивные залы, бассейны и другие помещения спорткомплекса. Как отметил генеральный директор ООО «СЗ «СК «Старатель» Анатолий Владимиров, строительные работы на объекте будут завершены через 2-3 недели.

Министр спорта Чувашии Василий Петров поблагодарил подрядчика за работу и отметил, что объект был сложным. Во-первых, проект, который был подготовлен еще в 2014 году, не соответствовал современным требованиям и мог привести к аварийным ситуациям. Поэтому пришлось его менять кардинальным образом. Кроме того, сказались возникшие в результате санкций проблемы с поставками необходимых импортных материалов – их пришлось заменить на отечественные аналоги и подрядчик с этим достойно справился.

«Завершается капитальный ремонт большого 50-метрового бассейна, которого не было в плане реконструкции объекта. Для этого были выделены дополнительные средства из бюджета, за это хотел бы поблагодарить Главу Чувашии Олега Алексеевича Николаева.

Работы продолжаются, немного есть отставание от графика, потому что объект должен быть сдан к 1 июня 2023 года согласно договору. Уверен, подрядчик приложит все усилия, чтобы в максимально короткие сроки все эти замечания устранить, недоделки исправить, и чтобы уже школа могла использоваться для подготовки спортсменов, проведения здесь соревнований, ну и, конечно же, жители нашей республики чтобы могли прийти и позаниматься спортом, плавать, заниматься в тренажерном зале, детей в секции привести. Все мы с нетерпением ждем этот объект», - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров и поручил руководству СШОР № 3 совместно с администрацией г. Новочебоксарск заняться вопросом оформления документов для ввода объекта в эксплуатацию.

«Спорткомплекс в Новочебоксарске – последний из четырех объектов в стране, построенных к московской Олимпиаде 1980 года. Остальные уже снесены, но мы сохранили - для нас это важный объект. Важно, что появилась новая гостиница для лиц с ограниченными возможностями здоровья, которой у нас в республике не было. В столовой также будет создана безбарьерная среда. Появится центр спортивной медицины. Очень важно завершить объект быстрее, чтобы люди могли прийти и начать заниматься здесь спортом», - акцентировал министр Василий Петров.

21 июня 2023