В столице Чувашии прошли чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине «легкая атлетика»

На минувшей неделе в Чувашии завершились чемпионат и первенство России по спорту глухих в дисциплине «легкая атлетика». Местом проведения соревнований стал стадион «Олимпийский».

Здесь в течение четырех соревновательных дней награды соревнований разыграли свыше 300 спортсменов из 42 регионов России. Достойную конкуренцию сильнейшим легкоатлетам страны составил воспитанник Спортивно-адаптивной школы столицы Чувашии Алексей Степанов, выступивший в  рамках первенства страны в возрастной группе младше 18 лет. На счету нашего земляка золотая и серебряная медали. Так, «золото» спортсмен записал на свой счет по итогам второго дня в дисциплине «метание диска». Помимо этого, Алексей стал серебряным призером в первый день соревнований в секторе «толкание ядра».

По результатам командного зачета первую строчку турнирной таблицы на национальном первенстве возглавила сборная Санкт-Петербурга. Второе место заняли московские спортсмены. Замкнули тройку сильнейших представители Свердловской области. В чемпионате России места распределились следующим образом: первое – команда Санкт-Петербурга, второе – сборная Москвы, третье – представители Московской области.

В заключительный день соревнований, 24 июня, победителей и призеров поздравили и вручили им заслуженные медали министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров и вице-президент Паралимпийского комитета России Ольга Семенова.

Отметим, в минувшем году республиканская профильная школа легкой атлетики, Спортивная школа олимпийского резерва № 1 имени В. Егоровой, получила государственную поддержку  в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Воспитанники спортшколы получили: стартовые колодки, легкоатлетические барьеры, ядра, копья, молоты, диски, шесты, планки для прыжков в высоту, измерители высоты и многое другое. В этом году новое оборудование и инвентарь также закупит СШОР № 3.

26 июня 2023