Мая Костина и Оксана Дьячук удостоены почетного звания «Достояние Республики»

В преддверии Дня Республики в Чебоксарах состоялась торжественная церемония присвоения почетного звания «Достояние Республики», редакторский совет которого возглавляет Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов.

В этом году почетное звание «Достояние Республики» за профессиональные достижения, личный вклад в развитие строительства, спорта, медицины, образования, науки, бизнеса, искусства в Чувашии удостоены семь персон и две компании. Среди них – две представительницы сферы физической культуры и спорта республики.

Во-первых, это выдающаяся спортсменка Чувашии, Заслуженный мастер спорта СССР по парашютному спорту, пятикратная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы и Спартакиады народов СССР Мая Костина. Она является обладательницей 38 рекордов мира, Европы и СССР. Совершила около 7 тысяч прыжков с парашютом. Занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Еще одной обладательницей почетного звания стала Заслуженный работник физической культуры и спорта и Заслуженный тренер Чувашской Республики, президент Федерации спортивной аэробики Оксана Дьячук, которая за более 30-летний стаж тренерской работы воспитала одного мастера спорта России международного класса, 28 мастеров спорта России, 50 кандидатов в мастера спорта и более 500 спортсменов-разрядников. Среди ее воспитанников – пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, победитель и призер Всемирных игр Алексей Германов.

«Безусловно, они – гордость нации, гордость нашей республики, гордость России. Это люди, которые своим каждодневным трудом и отношением к людям, традициям, поэзии, культуре, спорту доказывают, что они – истинные патриоты. Они привнесли в нашу жизнь то, чем каждый житель и уроженец Чувашии может гордиться. С получением такой высокой награды у них появляется дополнительная обязанность высоко нести это звание», – отметил Герой России, президент Федерации спортивной борьбы Чувашии Николай Гаврилов.

Фото Издательского дома «Наследие»

28 июня 2023