В Чувашии за четыре года создали 23 площадки для сдачи ГТО

Их открывали в рамках проекта «Спорт - норма жизни»

ТАСС, 29 июня. В Чувашии за последние четыре года создали более 20 площадок для сдачи ГТО по проекту «Спорт - норма жизни» нацпроекта «Демография. Об этом в четверг написал глава республики Олег Николаев в своем Telegram-канале.

«С 2019 по 2023 годы в рамках проекта «Спорт - норма жизни» в республике создано 23 таких площадки [для сдачи ГТО], - отметил он.

Николаев уточнил, что одна из таких площадок открылась 29 июня в Комсомольском округе республики. «Малая спортивная площадка ГТО, предназначенная для самостоятельной подготовки и выполнения нормативов комплекса. На специальном травмобезопасном покрытии размещено более 20 наименований тренажеров для кардио- и силовых тренировок, турников и платформ, - пояснил он.

Глава республики добавил, что в муниципальном округе 29 июня приступили к работе еще два спортивных объекта. Среди них спортивный зал детско-юношеской спортшколы «Кетне. «Здесь проведен капитальный ремонт. Спортивный зал станет прекрасной площадкой для уроков физкультуры Старочелны-Сюрбеевской школы, - отметил Николаев.

Еще один объект - полноразмерное футбольное поле с искусственным газоном и легкоатлетическими дорожками в селе Комсомольское. «Здесь будут заниматься школьники, семьи, а также представители старшего поколения. Всего за три года в Чувашии построено 15 футбольных полей и стадионов, - подчеркнул глава региона.

По информации Николаева, Чувашия вошла в тройку регионов-лидеров страны по обеспеченности спортивной инфраструктурой. «В муниципалитете обеспеченность спортивной инфраструктурой до открытия этих объектов составляла 88%. Сейчас еще выросла. Значит, появляется больше возможностей для занятий физкультурой и спортом, ведения активного образа жизни, стремления к спорту высших достижений, - написал он.

ТАСС
30 июня 2023