Совет Федерации поддержал предложение Чувашии о строительстве Дворца водных видов спорта

Советом Федерации поддержаны все предложения, заявленные Чувашией в рамках Дней республики в Москве. Соответствующе постановление 373-СФ подписала Председатель Валентина Матвиенко.

Одним из главных социальных объектов, получившим поддержку верхней палаты федерального законодательного органа, стал Дворец водных видов спорта. Он разместится на месте здания республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию, которая с ноября 2020 года осталась без собственной материально-технической базы. Эксплуатация имеющегося здания школы 1968 года постройки была прекращена в связи с его аварийным состоянием из-за высокого риска обрушения, весь тренировочный процесс вынужденно организован на других спортивных объектах.

Имеется готовая проектно-сметная документация на строительство нового здания, разработанная в 2022 году. В состав нового спорткомплекса войдут: 50- и 25-метровый и детский плавательный бассейны, спортивный и тренажерный залы, зал хореографии. Мощности объекта позволит организация тренировочный процесс для 1500 человек.

В феврале текущего года Чувашская Республика направила в Министерство спорта Российской Федерации заявку о предоставлении региону в 2024–2026 годах субсидии из федерального бюджета на строительство бассейна в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

«Проект также поддержан Минспортом России и Всероссийской Федерацией плавания. Это - еще один важный шаг к строительству важного для нас социального объекта. Ведь в Чувашской Республике плавание относится к одному из самых популярных видов спорта, которым занимается более 36 тысяч человек. Поэтому для развития и популяризации этого вида спорта, а также для подготовки спортсменов необходима собственная база», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

06 июля 2023