Глава Чувашии Олег Николаев: «Шахматами в республике занимается 13 тысяч человек, включая детей»

На площадке международной промышленной выставки «Иннопром» Глава Чувашии Олег Николаев в интервью ТАСС рассказал о том, как Чувашия может стать одним из мировых центров шахмат.

- Как ваши планы насчет создания в Чувашии мирового центра шахмат?

- Я думаю, что возможно. Мы не претендуем на то, чтобы мировой центр шахмат был только в Чувашии. Мы претендуем на то, чтобы это был один из центров шахмат мирового уровня. В целом мы в этом направлении тоже активно работаем. Всего шахматами в республике занимается 13 тысяч человек, включая детей. Проектом «Шахматы в школу» охвачены более 90 школ. Действуют две школы шахмат имени Анатолия Карпова и Сергея Карякина на базе двух вузов. В целом популяризация шахмат идет в рост.

Кроме того, мы в последние три года проводим мероприятия федерального уровня. Мы в 2021 году принимали один из этапов чемпионата России среди мужчин и женщин. В течение 10 дней шахматисты России провели в Чувашии очень интересные соревнования, ну и, конечно же, узнали о республике.

В прошлом году мы провели суперфиналы чемпионата России. К нам приехали несколько десятков ведущих гроссмейстеров России. В течение 12 дней проходили не только игры, но и большое количество мастер-классов, сеансов одновременной игры. Это мероприятие прошло в нашем художественном музее, и мы постарались интересно провести жеребьевку через картины чувашских художников. Каждый гроссмейстер еще и получил эту картину в подарок.

В этом году со 2 по 12 августа мы принимаем этап детского Кубка России по шахматам, и назвали его «Шоколадный кубок», потому что спонсором мероприятия является фирма «Акконд» - ведущий производитель кондитерских изделий и один из крупнейших экспортеров Чувашии. Все эти мероприятия дают каждый раз очень мощный всплеск интереса к шахматам. Сам опыт их проведения, а самое главное – отзывы участников – нас подталкивают к тому, чтобы у нас шахматы закрепились, и Чувашия стала одним из центров шахматных событий, тем более что главный герой романов Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Остап Бендер давал сеансы одновременной игры в Чебоксарах.

Фото из архива Минспорта Чувашии

ТАСС