Работа по снижению уровня теневой занятости в Чувашии

Теневая занятость – это вид занятости, при котором трудовые отношения между работником и работодателем скрываются от официальных властей. По снижению  теневой занятости в Чувашии ведется регулярная работа.

Так, Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики разработана и утверждена дорожная карта по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2022-2024 годы. В соответствии с ней в республике работает «горячая линия» по вопросам неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. Звонки осуществляются в рабочие дни с 8 до 12 и с 12 до 17 по телефону 8 (8352) 56-52-59. По состоянию на 1 июля этого года звонки не поступали.

Кроме того, ежемесячно проводится мониторинг задолженности по выплате заработной платы бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными Минспорту Чувашии. По данным от 1 июля текущего года задолженность по выплате заработной платы у подведомственных учреждений отсутствует.

Активная работа ведется по взаимодействию с муниципальными образованиями Чувашской Республики по вопросам неформальной занятости и легализации теневой заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. По состоянию на 1 июля 2023 года факты неформальной занятости не были выявлены.

Помимо этого, в первом полугодии этого года в трех подведомственных учреждениях Минспорта Чувашии была проведена проверка трудового законодательства.

Отметим также, что в ходе обмена данными с Управлением федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике информация на текущую дату о заключенных контрактах на строительство / реконструкцию и капитальный / текущий ремонт объектов с приложением документов / копий договоров в целях уплаты налога на доходы физических лиц направлена по 13 контрактам.

19 июля 2023