Команда девушек из Чувашии стала чемпионом Суперфинала ПФО по баскетболу 3х3 среди команд СПО

14 июля официально стал днем баскетбола 3х3 в Нижнем Новгороде. С 10 утра и вплоть до восьми вечера 28 команд учреждений среднего профессионального образования из 14 регионов Приволжского федерального округа определяли сильнейших в игре на одно кольцо.

На Суперфинал в Нижнем Новгороде коллективы приехали, преодолев серьезный отбор, проходивший в два этапа: первый - внутри учебного заведения, а затем среди команд региона. Всего в предварительной стадии турнира ПФО по баскетболу 3х3 приняли участие более 450 учреждений среднего профессионального образования, более 30 тысяч игроков и четырех тысяч команд.

Уже непосредственно на самом Суперфинале сетка турнира разделила 14 команд юношей и 14 команд девушек на четыре группы: по три коллектива в трех группах и четвертая - квартет. Команды, занявшие первые места выходили напрямую в четвертьфинал, а вторым и третьим местам пришлось пройти через этап Last 16.

В итоге у юношей до полуфинальных игр добрались Пермский край, Оренбургская область, Нижегородская область и Самарская область. В четверку лучших у девушек попали республика Татарстан, республика Мордовия, Оренбургская область и Чувашия.

К большому сожалению нижегородских болельщиков, собравшихся на трибунах, коллектив Речного училища имени И. П. Кулибина, были остановлены в матче за третье место. Их оппоненты из Пермского края предпочли игру вторым номером, но во второй половине матча совершили рывок и забрали уверенную победу - 14:11.

Юноши из Оренбургской области показали высокий уровень игры и сумели одержать победу в финале над командой из Самарской области со счетом 15:12. Радостный тренер команды Оренбургской области Владимир Быков поделился своими впечатлениями: «Мы долго готовились к этому моменту и наши молодые спортсмены проделали огромную работу. Очень рад, что все их усилия не были напрасными. Это большая победа для нашей команды и всего региона.

У девушек в финале сошлись команды из Республики Мордовия и Чувашской Республики. Напряженный матч закончился победой девушек из Чувашии со счетом 18:16. Воспитанницы Новочебоксарского химико-механического техникума завоевали «золото» суперфинала I турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования. Капитан команды Чувашской Республики Екатерина Николаева выразила радость от победы: «Это для нас огромное достижение. Наша команда много тренировалась и сплотила свои усилия, чтобы добиться успеха. Заслуженная победа, и мы очень гордимся своими игроками.

Команда «Коллеги, в состав которой входили профессиональные игроки баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород, одержала победу в «Матче друзей» против команды «Партнеры.

MVP турнира (лучший игрок) стали:

• Кирилл Костовский (Оренбургская область)
  • Анастасия Тележенко (Чувашия)

Всех участников турнира приветствовал заместитель Полномочного представителя Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев:

- Главное, что каждый из участников турнира ПФО по баскетболу 3х3 зарядился положительными эмоциями и приобрел новых друзей.
Спорт - норма жизни, это характер, преодоление, сила и красота. Баскетбол 3х3 - это чувство локтя, это команда. Все это пригодится всем сегодняшним игрокам в жизни.
Завтра вас ожидает интересная, познавательная программа. Уверен, что запланированные организаторами экскурсии и посещение Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника помогут вам узнать много исторических фактов, а теплая дружеская атмосфера и гостеприимство жителей Нижнего Новгорода навсегда останутся в ваших сердцах.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:

- Будущие матросы, пилоты, медики, педагоги, радиоэлектрики, электромеханики, технологи, строители со всего Приволжского федерального округа собрались на одном корте для игры в баскетбол 3x3. Честно, впервые смотрел соревнования по стритболу – дух захватывает. Наши нижегородские ребята высокие, статные, сильные, буквально вырывают победу у соперников. Нижегородские девчонки-красавицы такие же целеустремленные и волевые. Соревнования напомнили мне времена, когда каждый мог войти в состав физкультурно-спортивных обществ. Тогда объединялись специалисты из разных областей. Создавались команды, дружные общества. Такие соревнования помогают сохранять традиции и сотрудничество между регионами. Здесь ребята не только соревнуются, они знакомятся, расширяют горизонты. Это во всех смыслах на пользу нашей молодежи.

Сергей Панов, президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород»:

- Лучший день для лучшей игры с мячом! И особенно приятно, что он прошел у нас в Нижнем Новгороде, в его исторической локации на Ярмарке. Турнир вышел крайне богатым на эмоции - результаты обоих финалов решались в концовках. Да и матчи за третье место вышли интригующими. Уровень мастерства у ребят достаточно высокий - вы видели как шумно болельщики реагировали на каждый удачный момент в игре. Уверен, что у турнира ПФО по баскетболу 3х3 большое будущее, надеюсь сможем удивить его участников в следующем году.

Газета «ГРАНИ»
20 июля 2023