Организаторам спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Чувашии

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики, являясь, в соответствии со статьей 6 Закона Чувашской Республики от 27 июня 2008 г. № 31 «О физической культуре и спорте», исполнительным органом Чувашской Республики, уполномоченным на установление порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Чувашской Республике, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» к полномочиям субъектов Российской Федерации относятся:

• установление порядка проведения региональных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территориях субъектов Российской Федерации;
  • установление порядка проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в субъектах Российской Федерации.

Указанные порядки установлены единым Порядком проведения республиканских официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Чувашской Республики, в том числе по национальным видам спорта, развивающимся в Чувашской Республике, утвержденным приказом Минспорта Чувашии от 20 июля 2021 г. № 333 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктом 1.2 Порядка к республиканским официальным физкультурным мероприятиям и спортивным мероприятиям и межмуниципальным официальным физкультурным мероприятиям и спортивным мероприятиям, в том числе спортивным мероприятиям по национальным видам спорта (далее также - мероприятия), относятся мероприятия, включенные в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Чувашской Республики (далее – Календарный план).

В Чувашской Республике к национальному виду спорта относится национальная борьба «Керешу», которая включена в 3 раздел Всероссийского реестра видов спорта «Национальные виды спорта и их спортивные дисциплины».

Таким образом, исходя из буквального толкования норм Порядка, все спортивные мероприятия по керешу могут проводиться на территории Чувашской Республики только при условии их включения в Календарный план. Проведение спортивных мероприятий по керешу, не включенных в Календарный план, является нарушением требований Порядка.

Установление особого порядка для проведения спортивных мероприятий по керешу обусловлено тем, что данный вид спорта относится к травмоопасным, что требует обязательного соблюдения требований к организации обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении данных мероприятий.

Организаторы спортивных мероприятий по керешу обязаны обеспечить их организацию и проведение строго в соответствии с требованиями Порядка, включая согласование с органами внутренних дел планов безопасности не менее чем за 10 дней да даты их проведения.

Указанные разъяснения направлены также в Министерство внутренних дел по Чувашской Республике для учета в работе сотрудниками органов внутренних дел, уполномоченными на проведение контроля по соблюдению организаторами спортивных мероприятий требований к организации обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в том числе на муниципальном уровне.

26 июля 2023