«Страна Героев»: всероссийский лагерь проводит «День Чувашии»

В рамках проходящей в Чувашии первой смены Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» проходит «День Чувашии».

Насыщенная программа профильного дня региона началась с увлекательного погружения в мировую космическую историю и рассказа о «Звездном Соколе Чувашии». В гости к ребятам приехала выездная экспозиция Мемориального комплекса Летчик-космонавта СССР Андрияна Григорьевича Николаева.

Участники смены узнали о подготовке уроженца Мариинско-Посадского муниципального округа, третьего по счету советского космонавта и пятого в мире, его невероятных подвигах и работе в космосе, любви к спорту и своей стране. После исторического экскурса прошла викторина по усвоенному материалу и наглядная демонстрация звездного неба в «Планетарии».

В вечерней части программы лагеря запланирована обширная концертная программа с выступлением творческих коллективов Чувашии.

«Страна Героев» - очень символичное и верное название. Это наша с вами Родина – Россия. И каждый из нас должен знать ее историю, ее героев и их славные подвиги.

Благодаря таким проектам мы понимаем свою ответственность за судьбу нашей страны, за сохранение ее истории, культуры и традиций. А самое главное – мы осознаем, что наши с вами успехи, победы и достижения – это вклад в будущее!» - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

Напомним, Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

Фото ВИЛ «Страна Героев»

08 августа 2023