В физкультурно-оздоровительном центре «Белые камни» прошел «День Героев»

Новый день – новые знания. В рамках проходящей в Чувашии первой смены уникального проекта Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» прошел «День Героев».

После тематической линейки ребята приняли участие в акции «Письмо солдату», написав искренние пожелания героям, которые сейчас защищают нашу Родину в зоне специальной военной операции.
Вот одно из таких писем:

«Здравствуй, дорогой солдат! Меня зовут Маша. Я живу в городе Чебоксары. Сейчас у нас все спокойно и поэтому нам не понять, что такое бомбы, пушки и пули. Спасибо тебе за то, что защищаешь нашу Родину, наше будущее и будущее наших детей. Спасибо за смелость, терпение, отвагу и храбрость. Спасибо за то, что над нашей головой мирное и светлое небо.

Я каждый день прошу Бога, чтобы у наших солдат все было хорошо. Я очень надеюсь, что этот конфликт между странами скоро разрешится, и каждый наш солдат вернется на свою родную землю и будет жить долго, счастливо и мирно.

Спасибо тебе огромное! Я очень тобой горжусь! Иди только вперед, иди только за Победой!»

«День Героев» продолжился просмотром российского художественного фильма «Небо», рассказывающего о военных летчиках.

Вечерняя часть программы прошла очень насыщенно и информативно. В гости к детям приехали: министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева, доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Федор Козлов и участник СВО Иван Ярусов.

«Сегодняшний день в лагере посвящен Героям. А кто такие Герои? Это не боги, не супергерои, не персонажи фильмов и комиксов. Это реальные люди, которые, также, как и вы, учились в школе, отдыхали в лагере. А когда Родина нуждались в них – решительно и храбро защищали нашу страну, свои семьи.

Вчера вы уже познакомились с Героями Великой Отечественной войны и их подвигами. Сегодня потомки тех Героев защищают наше с вами будущее в зоне специальной военной операции.

И наш с вами долг – быть достойными Героев Отечества, свято хранить подлинную правду истории России.

Уверен, какие-бы вызовы не встали перед нашей страной, мы можем полагаться на вас, потомков Героев-победителей!» - отметил в ходе своего выступления министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Защищать Родину – это не только быть с винтовкой в руке. Защищать Родину – это когда ты знаешь устои и традиции своего народа, когда ты можешь с честью и достоинством рассказать о вехах нашей большой страны и при этом чувствовать гордость. Благодаря этим знаниям вы будите крепче стоять на ногах. Когда человек знает историю и владеет фактами, то тем самым он лучше и крепче в своем сознании, его тяжелее сбить с пути. А главное – вы будите принимать более грамотные решения. Мы, как мамы, понимаем на сколько важно для ребенка быть состоявшимся», - сказала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

Далее слово взял доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Федор Козлов, рассказавший ребятам о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

В завершении вечера «Урок мужества» провел участник специальной военной операции Иван Ярусов. Он поведал собравшимся о ежедневных буднях наших военнослужащих, об испытаниях, о важности поддержки земляков и многом другом. Дети с воодушевлением и интересом слушали гостя, а после его выступления сфотографировались с Героем на память.

Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

Фото ВИЛ «Страна Героев» и Минспорта Чувашии

11 августа 2023