«День спорта и здорового образа жизни» прошел в всероссийском лагере «Страна Героев»

Популяризация физической культуры и спорта, вовлечение подрастающего поколения в активный образ жизни – эти задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» стали неотъемлемой частью программы Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев», проходящего в эти дни на базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни».

День спорта включал массу активностей на свежем воздухе – в гости к участникам лагеря из 11 регионов страны приехали представители региональных федераций самбо, керешу, стрельбы из лука. Ведущие тренеры и спортсмены продемонстрировали свое мастерство и провели с ребятами мастер-классы по своим видам спорта.

«В эпоху технологий, которые отвлекают детей, мы стараемся вовлечь их в спорт, в самбо, для их всестороннего развития», - отметил в ходе показательного выступления мастер спорта России международного класса по самбо Александр Федоров.

Насыщенно прошел Фестиваль ГТО, объединивший всех детей в лагере. Испытания всероссийского физкультурно-спортивного комплекса дети выполняли на специализированной площадке, появившейся в центре благодаря участию региона в реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Кульминацией «Дня спорта и здорового образа жизни» стали встречи с титулованными спортсменами Чувашии, навсегда вписавшими своим имена в мировую спортивную летопись. Историей своего успеха с ребятами поделились: чемпионка и серебряный призёр летних Олимпийских игр в спортивной ходьбе, Заслуженный мастер спорта СССР Елена Николаева, участник летних Олимпийских игр в спортивной гимнастике, мастер спорта России международного класса Владислав Поляшов, участница зимних Олимпийских игр, виц-чемпионка мира Лана Прусакова.

«В наше время есть многожество возможностей заниматься спортом. Это физкультурные комплексы, доступные тренажеры. Рада, что у нас такая целеустремленная молодежь, для которой спорт – это норма жизни», - поделилась впечатлениями от общения с детьми именитая легкоатлетка Елена Николаева.

Напомним, Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

Фото ВИЛ «Страна Героев» и Минспорта Чувашии

14 августа 2023