В столице Чувашии возводится скалодром

На базе Центра спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики имени Ардалиона Игнатьева полных ходом идет возведение скалодрома в рамках Концепции наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Спортивный комплекс представляет собой самонесущую конструкцию с двумя раздельными зонами: для лазания в дисциплине «Трудность» и «Скорость. Рекордный формат». Высота конструкций – порядка 16 м. Также в состав оборудования входят: комплект страховочного оборудования и снаряжения, комплект зацепов и рельефов.

«Скалолазание является очень популярным и быстроразвивающимся видом спорта. Уверен, что благодаря созданию таких современных объектов поклонников скалолазания станет еще больше - здесь будут тренироваться как профессиональные спортсмены, так и любители. Появление скалодрома будет способствовать достижению главной задачи федеральном проекте «Спорт - норма жизни задачи» – вовлечь к 2030 году в систематические занятия спортом не менее 70% наших жителей», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

Строительные работы на объекте планируется завершить до 1 октября 2023 года.

18 августа 2023