«Страна Героев»: в всероссийском лагере прошел «День России»

Патриотизм, история, традиции. На базе физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» в рамках реализации проекта Всероссийского военно-исторического лагеря «Страна Героев» была организована насыщенная программа «Дня России».

Символично, что «День России» в лагере состоялся именно 22 августа – в День государственного флага нашей страны. На утренней линейке дети увидели зажигательный флешмоб вожатых и активистов лагеря, вместе гордо и слаженно спели гимн России. Инструкторы рассказали, что создателем знамени считается Петр 1, выпустивший указ в 1705 году, согласно которому все торговые суда были обязаны плавать только с бело-сине-красным полотнищем. Официально же эти цвета были утверждены только в 1896 году.

Однако День флага был учрежден из-за других событий, а именно – в честь восстановления 22 августа 1991 года исторического триколора. До этого, как известно, была Советская Россия со своим красным стягом, на котором были изображены серп с молотом.

Также интересно и познавательно прошел Фестиваль русских игр. Все участники смены смогли попробовать свои силы в народных забавах, которые были популярны много веков назад. Инструкторы познакомили ребят с правилами «Русской лапты» и «Городков», показали мастер-класс. Далее на спортивные площадки вышли уже их подопечные, продемонстрировавшие, чему они научились. Самые сильные и умелые были награждены значком «Фестиваль русских игр».

Напомним, Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

Фото ВИЛ «Страна Героев»

23 августа 2023