В Чувашии появилась спортивная площадка для пляжного волейбола

Сегодня же стартовал Фестиваль детского пляжного волейбола, приуроченный к празднованию 100-летия отечественного волейбола.

Новый спортивный объект на набережной Чебоксарского залива создан при поддержке ПАО «РосДорБанк» - стратегического партнера по строительству площадки для пляжного волейбола в г. Чебоксары. Начиная с 2022 года, банк оказывает активную помощь развитию волейбола Чувашской Республики, выступая официальным спонсором женской волейбольной команды «Спартак – Чувашия». И уже второй год подряд в Чебоксарах проводится Межрегиональный турнир по пляжному волейболу.

Ранее вопросы создания новых спортивных объектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства обсуждались на встрече Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Председателем Правления ПАО «РосДорБанк» Глебом Гуриным.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Открытие этой спортивной площадки в год столетия отечественного волейбола дает новый импульс для развития этого вида спорта, который достаточно неплохо представлен в спортивной жизни Чувашии. Почти 35 тысяч человек занимаются волейболом сегодня в Чувашии.

11 тренеров обеспечивают профессиональное развитие волейбола, что приводит к появлению кандидатов в мастера спорта и людей, получивших разряды. Команды республики, представляющие различные лиги, - школьную, студенческую, профессиональную - активно начинают заявлять о себе на разных спортивных площадках. Появление площадки накладывает на нас дополнительные обязательства наполнить соответствующей инфраструктурой.

Председатель Правления ПАО «РосДорбанк» Глеб Гурин:

Мы начали работать вместе два года назад, когда поддержали волейбольную команду «Спартак-Чувашия» и организовали турнир по пляжному волейболу. Сегодня мы продолжаем наше сотрудничество, и это привело к созданию новой спортивной площадки, которая принесет радость жителям прекрасного города Чебоксары.

Мы уделяем большое внимание массовой физкультуре, спорту и здоровому образу жизни. Рады, что наша работа нашла отклик и понимание у команды региона в развитии волейбола. Будем следить за проектами и планами, которые планируются в Чувашии, чтобы активно участвовать в них.

Первые шаги нашего сотрудничества были очень удачными, и мы надеемся на дальнейшее развитие этого плодотворного сотрудничества».

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков:

Наши финансовые организации не только выдают кредиты населению, но и вкладывают деньги в разные социальные объекты. ПАО «Промсвязьбанк» построил недавно баскетбольную площадку, а сейчас мы запускаем в работу волейбольную площадку от ПАО «РосДорБанк». Очевидно, эта работа будет и дальше продолжаться.

Президент Федерации волейбола Чувашии Юрий Кислов:

Проект был разработан, а генеральный подрядчик за 1,5 месяца возвел эту площадку. Хочу поблагодарить Правительство республики и руководство города за обещание завершить второй этап строительства в мае следующего года. Это позволит нам принимать мероприятия международного уровня.

Уличная спортивная площадка для пляжного волейбола площадью более 3 тыс. кв. м размещена на набережной Чебоксарского залива в районе Певческого поля рядом с Центром уличного баскетбола. В его состав объекта входят четыре игровые площадки для пляжного волейбола размером 16 м x 8 м. Новая комфортабельная зона предназначена не только для профессиональных волейболистов, но и для любителей. Здесь будут проводиться соревнования по пляжному волейболу регионального и всероссийского уровня.

Справочно:

В Чувашии волейбол является одним из самых массовых видов спорта, которым занимаются почти 35 тысяч человек. Отделения волейбола функционируют на базе 27 спортивных школ региона, в которых по этапам спортивной подготовки занимаются более 3 тыс. спортсменов.

Новый импульс развитию волейбола в республике дало открытие в 2021 году профильной спортивной школы по игровым видам спорта на базе Спортивной школы №11 Минспорта Чувашии. На этапе начальной подготовки в ней занимается 376 спортсменов, на тренировочном этапе – 73 спортсмена. В штате числится 11 тренеров. В 2022 году подготовлено 6 кандидатов в мастера спорта России и 10 перворазрядников.

30 августа 2023