День знаний: в столице Чувашии за парты сели 290 юных спортсменов

Сегодня, 1 сентября, в главной олимпийской кузнице Чувашии - Чебоксарском училище олимпийского резерва имени Вячеслава Максимовича Краснова - прозвенел звонок для 290 юных спортсменов.

В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, приняли участие: Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, директор училища Юрий Плотников и другие почетные гости.

«Чувашия является Родиной спортсменов высокого класса, каждый из которых - пример для подрастающего поколения. И, так же, как и они, важно проявлять упорство и целеустремленность в достижении самых высоких целей, прославлять нашу страну и республику. Пройдя обучение здесь, кто-то из вас станет учителем в школе, будет прививать физическую культуру нашим детям, что в своей очереди несет огромную пользу для всей нашей страны», - сказал депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

От имени Главы Чувашской Республики Олега Николаева и себя лично с Днём знаний юных спортсменов, педагогов и родителей поздравил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

«Пусть новый учебный год принесет Вам заслуженные успехи в учебе, спортивном мастерстве, личностном росте! Ученикам и студентам желаю интересного учебного года, пусть учёба в Чебоксарском училище олимпийского резерва станет для Вас хорошим трамплинам для будущих ярких побед! Все условия для этого здесь созданы.

Я хочу сказать студентам – первокурсникам, что вы поступили в уникальное учебное заведение. Здесь в разные годы учились выдающиеся спортсмены, среди них звезды мировой величины, чемпионы и призеры Олимпийских Игр. Сегодня Чебоксарское училище олимпийского резерва входит в число лучших спортивных кузниц в стране. Поэтому, ребята, я думаю, что вы сделали правильный выбор для будущей спортивной карьеры», - отметил министр спорта Чувашии Василий Петров.

В этом году за парты спортивного училища сядут 76 учащихся 8-9 классов и 214 студентов 1-4 курсов. В числе обучающихся: 11 мастеров спорта, 82 кандидата в мастера спорта. В составе сборных команд Чувашской Республики - 156 спортсменов, а в состав национальных сборных - 34 спортсмена по 7 видам спорта: спортивная борьба, самбо, легкая атлетика, тяжелая атлетика, велосипедный спорт, лыжные гонки, настольный теннис. Отметим, что 30 обучающихся училища являются стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Несмотря на всю праздничность и торжественность момента, традиционно 1 сентября на линейке вспоминаются и трагические события, связанные с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, отдаётся дань памяти всем погибшим в террористических актах и объявляется минута молчания.

Справочно:

Чебоксарское училище олимпийского резерва им. В.М. Краснова по своей деятельности входит в 10-ку лучших в стране. За 40-летнию историю училища спортивную подготовку здесь прошли победители, призеры и участники Олимпийских игр, чемпионатов и первенств мира и Европы.

На сегодняшний день в училище функционируют отделения по 14 видам спорта, из них 8 базовых: биатлон, бокс, велоспорт-маунтинбайк, спортивная (вольная) борьба, гимнастика спортивная, дзюдо, самбо, лёгкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, плавание, стрельба из лука, тяжёлая атлетика, хоккей.

Тренерский состав училища постоянно взаимодействует с методическими объединениями спортивных школ олимпийского резерва, муниципальными спортивными школами городов и районов республики, оказывает практическую и методическую помощь, проводит просмотровые сборы для поиска и сопровождения молодых перспективных спортсменов с целью укомплектования классов и курсов училища на основе анализа соревновательной деятельности.

Активно проводит работу волонтерский Центр при училище. Волонтерами оказана помощь в организации и проведении 24 спортивных мероприятий, включая чемпионаты и первенства Приволжского федерального округа и России, всероссийских соревнований.

01 сентября 2023