В Чувашии впервые прошли всероссийские соревнования по «северной ходьбе»

С 31 августа по 1 сентября на территории физкультурно-оздоровительного центра «Росинка» спортсмены  6 регионов округа боролись за награды чемпионата Приволжского федерального округа по спортивному туризму. А уже 2 сентября в борьбу за награды Кубка России вступили представители 10 регионов нашей страны.

Открыл череду всероссийских стартов чемпионат Приволжского федерального округа, который состоялся в минувшую пятницу на территории города Чебоксары. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 7,5 км, проходящую вдоль берега Волги. По итогам забега в дистанции 3-го класса лучшее время среди мужчин показал представитель Республики Марий Эл – Леонид Суворов, вторым стал представитель Пермского края – Виктор Спирин, третьим – Евгений Филатов  из Удмуртии. Среди женщин лучшей стала Светлана Кузьменко из Нижегородской области, на втором и третьем месте – представительницы  Пермского края Леся Юхимец и Лариса Борознова.

Победу в командном зачёте одержала команда Пермского края, второе место у сборной Самарской области, третье место заняла команда Удмуртской Республики.

Эстафету чемпионата Поволжья принял Кубок России, который стартовал через день и собрал более 50 участников сборных команд 10 регионов страны. На церемонии открытия соревнований с торжественной речью участников приветствовал министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров:

«Чувашия впервые проводит у себя эти ответственные соревнования, и мы рады принимать у себя гостей из других регионов страны.

«Северная ходьба» - достаточно молодая дисциплина спортивного туризма, но очень популярная. Уверен, что соревнования пройдут на высоком организационном уровне и подарят нам новые имена в этой стремительно развивающейся дисциплине. Такие соревнования играют важное значение в достижении задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» по увеличению количества занимавшихся физической культурой и спортом до 70 % к 2030 году. Желаю участникам и гостям ярких эмоций и новых свершений, как в спорте, так и в жизни! Успехов и удачи!»

В рамках открытия соревнований министру физической культуры и спорта Чувашской Республики Василию Петрову была вручена благодарность за содействие в реализации Всероссийского проекта «Северная ходьба – новый образ жизни» от руководителя Добровольного физкультурного союза, чемпионки мира, призёра Олимпийских игр по фигурному катанию Ирины Слуцкой.

На открытии Кубка также присутствовали: генеральный директор Добровольного физкультурного союза Алексей Тихомиров, член президиума Федерации спортивного туризма России Юрий Калаев, главный судья соревнований, президент Федерации спортивного туризма Чувашской Республики Владимир Атачкин.

Участникам Кубка предстояло преодолеть дистанцию в 10 километров по пересечённой местности. Лучшим среди мужчин стал нижегородец Сергей Кошелев, вторым стал спортсмен из Марий Эл – Леонид Суворов, третьим – Евгений Филатов из Удмуртии. Среди женщин лучшее время показала Татьяна Рослякова из Марий Эл, второй стала спортсменка из Нижегородской области – Светлана Кузьменко, третьей дистанцию преодолела Киселёва Галина из Свердловской области.

В командном зачёте среди субъектов Российской Федерации обладателем кубка за первое место стала сборная Пермского края, на второй строчке протокола остановилась Свердловская область, третье место у Удмуртской Республики.