Жителей Чувашии приглашают принять участие в марафоне донорства #ДавайВступай

Федеральное медико-биологическое агентство запускает масштабный Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай. Цель марафона –  развитие и популяризация донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для вовлечения молодых здоровых людей в программу добровольного безвозмездного донорства.

С 1 сентября по 10 ноября в 72 городах России последовательно пройдёт ряд мероприятий: мономарафон по городским достопримечательностям, дистанцией 42 км, донорская акция «#ДавайВступай!» по включению граждан в Федеральный регистр доноров  трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, интерактивная лекция «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга».

Участником мономарафона станет Артем Алискеров, учредитель фонда «Благотворительный Фонд Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь», спортсмен, блогер, амбассадор донорства костного мозга в РФ, перенесший лейкоз.

Марафон стартовал 1 сентября в Улан-Удэ и завершится 10 ноября в Архангельске. В Чебоксарах акции Всероссийского марафон донорства пройдут 29 сентября.

Отметим, Россия одна из самых разнообразных по этническому составу страна мира, в которой проживают представители 193 народов. В связи этим существует проблема поиска донора для российского пациента, нуждающегося в трансплантации донорского костного мозга. Из-за нехватки доноров в стране, клиники вынуждены обращаться Международную ассоциацию доноров костного мозга, что требует больших затрат времени и денег. Остро стоит проблема поиска доноров для пациентов-представителей малых этнических групп, проживающих в стране. Из-за специфичности их генотипов найти доноров и внутри страны, и заграницей становится просто невозможно. Поэтому одна из стратегий развития Федерального регистра направлена на увеличение разнообразия представителей этнических групп среди доноров.

Донором костного мозга может стать любой гражданин, проживающий в стране более года возрастом от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний к донорству костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

11 сентября 2023