Более 43 тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации» в Чувашии

16 сентября в Чувашии состоялся традиционный Всероссийский день бега «Кросс нации». В этом году по всей республике в стартах приняли участие более 43 тысяч любителей здорового образа жизни.

«Одно из самых массовых и любимых спортивных соревнований проводится в республике с 2004 года и традиционно объединяет представителей разных поколений и уровня физической подготовки. Ведь спорт и активный образ жизни - основа здоровья нации! Желаю участникам «Кросса нации» провести этот солнечный день с пользой для здоровья и зарядиться отличным настроением! Пусть спорт будет нормой вашей жизни!» - пожелал участникам «Кросса нации» в своем Телеграм-канале Глава Чувашии Олег Николаев.

Традиционно самый массовый спортивный праздник прошел на Московской набережной столицы Чувашии, где собрались более 2600 приверженцев активного образа жизни. Старты предваряла «Зарядка со звездой», которую провёл воспитанник республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 6, мастер спорта международного класса по спортивной аэробике, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, победитель и призер Всемирных игр, член сборной команды России Алексей Германов. Под зажигательную музыку многочисленные участники спортивного праздника размялись и зарядились хорошим настроением.

Со теплыми напутственными словами на торжественной церемонии открытия к жителям и гостям столицы республики обратились: Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Александр Фадеев, первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, олимпийская чемпионка и серебряный призёр Олимпийских игр в марафонском беге, Заслуженный мастер спорта СССР Валентина Егорова.

После официальной части был дан первый старт на 1 км, в котором приняли участие руководители министерств, ведомств, учреждений и организаций, спортсмены и физкультурники. А после массового старта свои силы любители здорового образа жизни проверили в различных возрастных категориях на дистанциях от 1 до 12 км. Самые быстрые в забегах были награждены дипломами, медалями и Кубками Минспорта России.

Отметим, что с 2019 года «Кросс нации» - это часть федерального проекта «Спорт – норма жизни», направленного на увеличение количества вовлеченных в спорт граждан – до 70 % к 2030 году.

16 сентября 2023