В программу Всемирных игр национальных видов единоборств включены якутские виды спорта

В насыщенную соревновательную программу I Всемирных игр национальных видов единоборств, которые пройдут с 4 по 8 октября, включены национальные виды спорта Якутии, к которым относятся хапсагай и мас-рестлинг.

По правилам вида спорта «хапсагай», если борец коснется какой-либо частью тела земли или ковра, за исключением пальцев рук и ног, то сразу же потерпит поражение. Разрешены любые захваты, подножки, охваты и другие приемы. Главное – нарушить равновесие противника и добиться касания поверхности площадки. Для этого уделяют внимание подсечкам и подножкам, обвивам и зацепам, выхватам и отхватам, подсадам и другим приёмам.

Суть мас-рестлинга заключается в перетягивании палки двумя спортсменами. Они садятся друг против друга, ступнями упираются в доску упора и по команде судьи стараются перетянуть соперника на свою сторону или вырвать палку из рук соперника.

Залог победы в мас-рестлинге — удержать равновесие и вывести из него соперника. Для этого существует движение ногами вдоль доски упора (спортсмены называют это «бегать по доске»), работа корпусом и кистями рук, когда палку выкручивают по горизонтали и вертикали (по правилам только до 90 градусов).

Важно, чтобы противник резким движением не вырвал палку в первые же секунды. Для этого спортсмены должны обладать такими качествами как способность быстро реагировать, быстро принимать решения, стремительно контратаковать. Спортсмен может даже перебросить соперника на свою сторону, для этого есть прием, когда спортсмен, упираясь ногами в доску упора и приподнимая центр массы тела, создает дополнительное рычаговое усилие. Каждая встреча проходит до двух побед и может состоять из двух или трех схваток.

Примечательно, что сегодня, 27 сентября, крупнейший субъект Российской Федерации – Республика Саха (Якутия) – отмечает День Государственности. Поздравительную телеграмму Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву направил Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

«Уважаемый Айсен Сергеевич!

Поздравляю Вас и жителей региона с Днем государственности Республики Саха (Якутия)!

Сегодня Саха (Якутия) динамично развивается, создавая прочую основу для дальнейших побед и повышения уровня жизни людей.

Чувашскую Республику и Республику Саха (Якутия) объединяют общие языковые корни и давние дружеские отношения. Убежден, что наше конструктивное взаимодействие, основанное на дружбе и взаимоуважении, будет продолжаться в интересах жителей наших республик и развития многонационального Российского государства.

Разделяю с жителями региона радость этого праздника и желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, славных дел и новых свершений!» - говорится в телеграмме Главы Чувашской Республики Олега Николаева

Генеральный спонсор – ПАО «Промсвязьбанк», в числе партнеров - Банк «Санкт-Петербург», «Российский сельскохозяйственный банк», «Кубань Кредит», «Воддорстрой», ГК «СУ-555», «Чувашпотребсоюз», кондитерская фабрика «Акконд», вода «Акваяр». Генеральный информационный партнер – «Радио Родных Дорог».

27 сентября 2023