I Всемирные игры национальных видов единоборств: казачьи единоборства.

Продолжаем рассказывать о видах спорта и видах единоборств, представители которых уже на следующей неделе будут бороться за награды I Всемирных игр национальных видов единоборств. Предлагаем больше узнать о национальных видах единоборств казачества: рукопашном бое и боксе «Учкур».

Казачий рукопашный бой – это традиционная борьба, основная задача которой – сбить соперника с ног и спровоцировать его на касание земли любой частью тела, исключением являются ступни. Этот вид единоборств имеет две техники ведения поединка.

Пластунская техника поединка, ориентированная на сражение с противником, который превосходит вас в числе. Особенность заключается в незаметном передвижении ползком к сопернику и стремительном нападении. Этот вид боя напоминает работу современного спецназа.

Войсковая техника базируется на грамотном управлении сознанием. Так, для бойца не составляет особого труда оперативно перейти из спокойного состояния в боевое. Ключевая роль отводится работе шашкой и другим оружием.

Казачий бокс «учкур» основан на традициях боевого прошлого и представляет комбинацию техник рукопашного боя с классическим боксом. Учкур представляет собой синтез правил и техник русских боевых стилей рукопашного боя, таких как буза, пластун, казачий спас, любки, велесово ратание с использованием лучших тактико-технических приемов атак, защит, передвижений в кикбоксинге, савате, английском классическом боксе, муай-тае, каратэ, тхэквондо и других единоборствах.

Одной из главных особенностей казачьего бокса является то, что в этом виде единоборств можно наносить удар любой гранью кулака или местом на голени ноги, на которые надеты, соответственно, перчатки или ичиги.

28 сентября 2023