I Всемирные игры национальных видов единоборств: знакомство с японскими видами спорта

Накануне старта I Всемирных игр национальных видов единоборств, продолжаем знакомить вас с видами спорта и видами единоборств, которые будут представлены на этих соревнованиях. Сегодня мы расскажем о видах спорта, которые пришли к нам из Японии: айкидо, всестилевое каратэ и киокушин.

Айкидо представляет собой идеальную систему самозащиты, включающую в себя броски, удары, удушающие приёмы и болевые удержания. Основной принцип этого вида спорта — использование силы противника против него самого.

Техника айкидо характеризуется использованием круговых движений при уходе с линии атаки и для выведения противника из равновесия, а поскольку прикладная цель айкидо — выжить в экстремальной ситуации, то технические приемы направлены против наиболее уязвимых частей тела.

Вид спорта «всестилевое каратэ» объединяет в себе несколько разновидностей каратэ и представлен тремя группа спортивных дисциплин: ОК-ограниченный контакт, ПК-полный контакт, СЗ-полный контакт в средствах защиты.

В дисциплине «ограниченный контакт» разрешено наносить удары руками и ногами с обозначением, то есть не в полную силу. Запрещены травмоопасные действия, удары в полный контакт, удары пальцами, болевые приёмы, а также амплитудные броски без страховки. В рамках этой дисциплины также проводятся соревнования по ката и ката-бункай.

При выступлении в дисциплине «полный контакт» можно наносить большее количество ударов, в том числе коленями и локтями в туловище, подсечки и броски с бесконтактным обозначением добивания, а также захваты за каратэги с одной стороны. Запрещены удары руками в лицо, болевые приёмы.

Спортсмены, выступающие в полном контакте в средствах защиты, должны использовать защитные средства — бандаж, перчатки с открытыми пальцами, жилет, щитки, шлем и капу. Спектр разрешённых приёмов весьма широк, но запрещены наиболее травмоопасные техники вроде ударов в горло или рычага локтя.

Киокушин – это полноконтактный вид спорта. Отличительной особенностью его является физическая интенсивность и акцент на силе и выносливости. Киокушин тренирует не только технику ударов и защиты, но и физическую подготовку, включая силовые упражнения, выносливость и гибкость.

Во время тренировок ученики выполняют множество упражнений, направленных на развитие силы и гибкости, а также на улучшение физической подготовки. Важной особенностью киокушин является его подход к спаррингу. Участники соревнований могут применять полноценные удары во время боя, включая удары ногами, руками и коленями. Это делает поединок более реалистичным и близким к реальным боевым условиям.

Генеральный спонсор – ПАО «Промсвязьбанк», в числе партнеров - Банк «Санкт-Петербург», «Российский сельскохозяйственный банк», «Кубань Кредит», «Воддорстрой», ГК «СУ-555», «Чувашпотребсоюз», кондитерская фабрика «Акконд», вода «Акваяр». Генеральный информационный партнер – «Радио Родных Дорог».

28 сентября 2023