«Прямая линия» Главы Чувашии: поступило более 20 вопросов по развитию спорта

Во время 17-ой «прямой линии» Глава Чувашии Олег Николаев поступило более 500 вопросов, 20 из которых касались вопросов развития физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Больше всего вопросов поступило по необходимости строительства Дворца водных видов спорта на месте здания Спортивной школы олимпийского резерва № 9 по плаванию, эксплуатация которой была прекращена из-за аварийного состояния. Предложение о строительстве в Чувашии нового спортивного объекта поддержано Советом Федерации Российской Федерации. Соответствующе постановление 373-СФ подписано Валентиной Матвиенко.

Проектно-сметная документация на строительство нового здания уже разработана. В его состав включены: 50- и 25-метровый и детский плавательные бассейны, спортивный и тренажерный залы, зал хореографии. Объект позволит вести тренировочный процесс для 1500 человек.

Министерство спорта Российской Федерации одобрил заявку о предоставлении субсидии из федерального бюджета на строительство бассейна в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». В настоящее время прорабатывается вопрос финансирования на строительство данного объекта.

Жители республики также интересовались оснащением республиканских спортивных школ. В этом году в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» новое оборудование, инвентарь и экипировку для подготовки спортсменов получили: СШОР № 2, СШОР № 3, СШОР № 5 им. В.Н. Кочкова, СШОР № 7 им. В. Ярды, СШОР № 8 имени Е. Николаевой и СШОР № 10 им. А.И. Трофимова. Поставка спортивного оборудования и инвентаря, предусмотренная федеральными стандартами спортивной подготовки, является эффективным инструментом укрепления не только материально-технической базы, но и развития спорта высших достижений. Напомним, в прошлом году новое оборудование в рамках федерального проекта закупили СШОР № 1 им. В. Егоровой, СШОР № 6, СШОР № 10 им. А.И. Трофимова и СШ по футболу.

Кроме того, любители кинологического спорта республики интересовались перспективами развития и популяризации вида спорта на территории Чувашии. Глава региона отметил, что говоря о спорте, мы сразу говорим о само организованной структуре по этому виду спорта, которая называется федерацией. В данном случае необходимо создание профильной региональной федерации. Для методической помощи в решении вопроса можно обратиться в управления физической культуры и спорта города Чебоксары или Минспорт Чувашии. Дальше будет выработан конкретный план взаимодействия и спортивной инфраструктуры для того, чтобы данный вид спорта в республике имел возможность развиваться.

Важно отметить, что на сегодняшний день идет разработка мастер-плана Чебоксарской агломерации, где будет обозначена тема развития собаководства. Планируются площадки для выгула собак и занятия служебным собаководством.