I Всемирные игры национальных видов единоборств: восточные единоборства

Считанные дни остались до старта I Всемирных игр национальных видов единоборств. Сборные команд 25 стран по 7 видам спорта и 6 видам единоборств начинают прибывать в столицу Чувашии, чтобы на площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» разыграть награды международного уровня. И сегодня мы хотим подробнее познакомить вас с видами единоборств центральной и восточной Азии: кыргыз курош и ориентал.

Кыргыз курош является одним из древнейших национальных видов борьбы кыргызского народа. Спортсмены стоят напротив друг друга на специальном ковре и держат захват за пояс соперника обеими руками. В схватке разрешается на небольшое время отпускать пояс одной рукой. Победителем схватки будет объявлен тот, кто в течение схватки сможет бросить соперника на лопатки.

Главное правило поединка – нельзя отпускать пояс соперника, за него необходимо держаться обеими руками, или одной рукой, но очень короткое время. Если за время поединка ни один из борцов так и не оказался на лопатках, то победитель определяется по количеству очков.

Единоборство «Ориентал» сочетает в себе техники нескольких стилей боевых искусств и включает синтез ударной техники руками и ногами и борьбы по единым правилам. В ориентал-спорте разрешена, как ударная, так и бросковая техника, и техника работы в партере с применением борьбы, болевых приемов.

Свое название данное боевое искусство получило от горы Арвант  находящейся недалеко от иранского города Хамадана. Кроме того, термин «ориентал» является общеупотребительным в значении «восточный».

Генеральный спонсор – ПАО «Промсвязьбанк», в числе партнеров - Банк «Санкт-Петербург», «Российский сельскохозяйственный банк», «Кубань Кредит», «Воддорстрой», ГК «СУ-555», «Чувашпотребсоюз», кондитерская фабрика «Акконд», вода «Акваяр». Генеральный информационный партнер – «Радио Родных Дорог».

02 октября 2023