I Всемирные игры национальных видов единоборств: знакомство с шахбоксом

Уже завтра стартуют I Всемирные игры национальных видов единоборств на базе Ледового дворца «Чебоксары Арена». Здесь в течение пяти соревновательных дней представители 25 стран мира разыграют награды в личном и командном зачетах по программе 7 видов спорта и 6 видах единоборств, с которыми мы продолжаем знакомство. На очереди уникальный вид спорта, который сочетает в себе элементы шахмат и бокса – шахбокс.

Поединок в шахбоксе насчитывает 11 раундов: нечётные отданы быстрым шахматам, а чётные – боксу. Если в основное время никто из оппонентов не побеждает, то объявляется ничья. Между раундами, согласно правилам, делается минутная пауза, чтобы каждый из спортсменов мог восстановиться и снять/надеть боксерские перчатки. Победа в шахбоксе присуждается тому, кто одержал победу нокаутом в боксе, матом в шахматах и превысил контроль времени в шахматной игре. Если партия заканчивается вничью, а в боксерский раунд прошёл без нокаута, то итог решает победа по очкам в боксёрских раундах.

Этот уникальный вид спорта развивается и  в нашей республике. Идея возникла после проведения в столице республики Гран-при по шахбоксу. Уникальное спортивное событие состоялось в сентябре 2022  года в рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам. По результатам турнира серебряным призером стал воспитанник ДЮСШ «Рассвет» Дмитрий Прокопьев, успешное выступление которого и дало мощный импульс развитию этого нового для региона вида спорта.  В этом же году в республике появиляются первые секции по шахбоксу. Первая из них – на базе Детско-юношеской спортивной школы «Рассвет» Вурнарского района.

Генеральный спонсор – ПАО «Промсвязьбанк», в числе партнеров - Банк «Санкт-Петербург», «Российский сельскохозяйственный банк», «Кубань Кредит», «Воддорстрой», ГК «СУ-555», «Чувашпотребсоюз», кондитерская фабрика «Акконд», вода «Акваяр». Генеральный информационный партнер – «Радио Родных Дорог».

03 октября 2023