Чувашские самбисты выиграли медали международного турнира

Буквально вчера в Татарстане завершился международный турнир по самбо «Гран-При» I этап «Кубок Президента Республики Татарстан». Члены сборной Чувашии достойно представили республиканскую школу самбо на данных соревнованиях и завоевали три медали.

Награды турнира разыграли между собой более 150 спортсменов из 13 стран: Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Грузии, Туркмении, Молдавии, Монголии, Греции, Беларуси, Узбекистана и России. Всего на площадке дворца единоборств «Ак Барс» спортсмены боролись за 21 комплект наград в спортивном и боевом самбо.

Медаль высшего достоинства выиграл мастер спорта России международного класса Александр Фёдоров. Спортсмен стал лучшим в весовой категории 64 кг, обойдя в финале представителя Москвы Александра Чеботарь. Обладателями «бронзы» в этой категории стали Кирилл Бажин из Татарстана и пермяк Павел Силантьев.

Ещё одну золотую награду в копилку сборной принёс мастер спорта России Никита Александров. Спортсмену не было равных в весово      й категории 71 кг. В финале наш земляк одержал уверенную победу над представителем Алтайского края Владимиром Ждановым. Замкнули четвёрку сильнейших Тагир Тагиров из Дагестана и Малик Гаджимурадов из Краснодарского края.

Напомним, что ранее «серебром» в весовой категории 50 кг среди женщин отличилась ещё одна спортсменка сборной, Чувашии мастер спорта России Софья Емелюкова.

«В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» ведущая спортивная школа Чувашии по самбо - Спортивная школа олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова в 2023 году закупила ковры, татами, манекены и прочий необходимый для плодотворных тренировок инвентарь», - отмечают в Минспорте Чувашии.