В Чебоксарах торжественно открыли I Всемирные игры национальных видов единоборств

Яркое масштабное событие объединило именитых и начинающих спортсменов, а также их тренеров, наставников и, конечно, же болельщиков из разных регионов нашей страны и других государств. В Чебоксарах состоялась церемония открытия I Всемирных игр национальных видов единоборств.

Напомним, первый день международных соревнований собрал более пятисот спортсменов из разных стран. Команды борцов прибыли в Чувашию не только из Ближнего, но и Дальнего Зарубежья.  Главная арена вовсю ликовала от накала праздника. Атмосферу торжества подхватили и зрители.

- Я сам лично в детстве занимался и легкой атлетикой, занимался и тхеквондо, занимался и биатлоном, вольной борьбой занимался и плаванием занимался, ну и лыжи.  Тем более велосипед летом. Это в первую очередь дает   выдержку, дает силу воли человеку, прокачиваешь свой организм. Ты меньше болеешь, ты силен духом. Это самое главное. Ты сам понимаешь то, что тебе не надо сдаваться. Ты должен победить, - поделился зритель Денис Артемьев.

На торжественном открытии ярко заявили о себе и творческие коллективы, причем не только из Чувашии.  Национальный колорит  в костюмах  и исполнительском искусстве представил зрителям казачий ансамбль песни и танца.

На семи площадках разыгрывали комплекты наград по национальным видам борьбы как корэш, кыргыз курош, хапсагай, ориентал, учкур  и айкидо. Организаторы рассказывают, именно национальные боевые искусства помогают сохранять традиции народов, которые передаются из поколения в поколение.

- Наша сборная представляет 4 вида единоборств. Киргизская национальная борьба, чувашская национальная борьба, просто борьба поясная и хапсагай. 4 вида будем представлять.
- Сами в каких будете участвовать?
- Сам лично в 4 видах, - рассказал член сборной команды Чувашии по национальным видам единоборств Руслан Тазетдинов.

- Состязания проходят по боевому, чувствуется такая борьба, спортсмены выкладываются полностью и это радует. Мы болеем, я болею, причем болеем независимо от национальности, страны. Главная чтобы была борьба  красивая честная. Но и спорт побеждает, побеждает дружба, - отметил депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков.

Для многих участников  некоторые виды единоборств были в диковинку. Так спортсмены из Ирана впервые увидели якуткую борьбу хапсагай.

По итогам первого дня в общекомандном зачете в национальной борьбе кыргыз курош 3 и 2 места поделили спортсмены из Узбекистана и России. Почетное первое место пополнило копилку самих хозяев - команды из Киргизии. Сборная России стала лидером в борьбе корэш.

ГТРК «Чувашия»
05 октября 2023