Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики

В каждом муниципальном округе Чувашии появится отделение по керешу

В каждом муниципальном округе Чувашии появится отделение по керешу

Соответствующую инициативу министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Василия Петрова поддержал Глава Чувашии Олег Николаев на совещании в региональном правительстве по итогам проведения 4-8 октября I Всемирных игр национальных видов единоборств, которые были организованы и проведены под патронатом Министерства спорта Российской Федерации, Кабинета Министров Чувашской Республики и Российского союза боевых искусств.

Подводя итоги организации в Чебоксарах международного спортивного события, министр спорта Чувашии Василий Петров поблагодарил членов организационного комитета за проведенную совместную работу, которая, несомненно, послужила ещё одним шагом в популяризации спорта и здорового образа жизни, укреплении дружбы и сотрудничества стран и народов, повышении туристической привлекательности Чувашской Республики.

Соревнования прошли по 14 видам единоборств: айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, киокушин, корэш, мас-рестлинг, хапсагай, керешу, казачий рукопашный бой «Рубка», мечевой бой, ориентал, казачий бокс «Учкур», шахбокс, кыргыз курош.

Также в рамках Игр были организованы показательные соревнования по фланкировке казачьей шашкой, региональные соревнования по видам спорта, входящим в состав РСБИ – это дзюдо, самбо, ушу-саньда, кунг фу, тайский бокс, кикбоксинг и бокс. Командой Ирана был презентован набирающий популярность в мире новый вид спорта «О - спорт», сочетающий в себе поединок на ринге и преодоление препятствий вне ринга.

Соревнования проходили на основной арене Ледового дворца «Чебоксары Арена» параллельно на восьми спортивных площадках, оснащенных необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, современными техническими средствами связи, информации и судейским оборудованием в соответствии с требованиями безопасности и правилами вида спорта. Это позволило провести соревнования на высоком уровне.

Всего в Первых Всемирных играх национальных видов единоборств приняло участие порядка 2 тысяч спортсменов, тренеров, руководителей команд, судей из 25 стран мира (Россия, Азербайджан, Армения, Афганистан, Беларусь, Ботсвана, Германия, Замбия, Израиль, Индия, Иордания, Иран, Казахстан, Кипр, Киргизия, Колумбия, Марокко, Мексика, Молдова, Пакистан, Сирия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан). В составе сборной команды России выступали представители из двадцати пяти субъектов Российской Федерации.

В ходе соревнований было вручено 269 комплектов медалей. В общекомандном зачёте по итогам всех видов единоборств командную победу одержала сборная Российской Федерации, на втором месте – команда Ирана, на третьем месте расположилась команда Киргизии.

Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр, прошедшие в формате спортивно-концертного шоу, а также Гала-финал и титульный бой за звание чемпиона мира по шах-боксу между россиянином и представителем Турции вызвали восторженные отклики у участников и гостей Игр.

Приветствия в адрес организаторов, участников и гостей соревнования направили Президент Российской Федерации Владимир Путин, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель Российского Союза боевых искусств Сергей Кириенко, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Российского Союза боевых искусств Юрий Трутнев; Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, заместитель Министра спорта Российской Федерации Одес Байсултанов.

Ещё до начала Всемирных игр видеоприветствия со словами напутствия в адрес организаторов и участников Игр поступили от многих руководителей региональных, всероссийских и международных спортивных федераций по различным видам национальных и народных видов единоборств и боевых искусств. Из этого можно сделать уверенный вывод о том, что Игры вызвали большой резонанс в мире спорта.

Для освещения первых Всемирных игр национальных единоборств было аккредитовано свыше 100 журналистов. Национальное телевидение Чувашии обеспечило прямую трансляцию торжественной церемонии открытия. Пятичасовая прямая трансляция Гала-финала велась на федеральном канале «Матч! Боец». Также специальный репортаж о первых Всемирных играх выйдет 16 октября в эфире телеканала «Матч! Страна». Сюжеты о ходе соревнований выходили на федеральном канале ОТР.

Посещение Всемирных игр вошло также в программу пресс-тура зарубежных журналистов в Чувашскую Республику, организованного МИДом России. Так что сюжеты об Играх также ожидаем в репортажах журналистов из Армении, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Вьетнама, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов.

Ежедневно соревнования в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» посещало до двух тысяч зрителей. На торжественных церемониях открытия и закрытия в общей сложности присутствовало более шести тысяч зрителей.

В целях обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения Игр Министерством внутренних дел по Чувашской Республике были осуществлены и проведены все необходимые оперативно-профилактические и практические мероприятия.

В целом, ежедневно в дни проведения Игр, было задействовано 53 сотрудника органов внутренних дел и Росгвардии, 30 сотрудников частной охранной организации. Также для обеспечения общественного порядка и безопасности на спортивном объекте ежедневно было привлечено 10 контролеров-распорядителей, которые прошли специальную подготовку и получили соответствующие удостоверения. Кроме того, для обеспечения пожарной безопасности были задействованы ежедневно 7 сотрудников МЧС и одна единица пожарной техники. На месте проведения Игр дежурила карета скорой медицинской помощи, медицинская помощь участникам осуществлялась тремя бригадами врачей спортивной медицины.

Ещё один значимый проект, который был реализован в рамках первых Всемирных игр – это проект Российского союза боевых искусств под названием «Воздушный патруль». Это краткосрочный курс, в ходе которого слушатели приобрели первичные знания в устройстве и навыки в управлении беспилотным летательным аппаратом. Данные курсы направлены в первую очередь на развитие интереса у молодого поколения и людей старшего возраста к освоению перспективных профессий, связанных с техническими и цифровыми технологиями.

Всего за 3 дня обучение на базе ледового дворца «Чебоксары Арена» прошло более 170 человек. И что примечательно, большинство из прошедших курсы – это не участники соревнований, а обычные жители республики, узнавшие о данных курсах из соцсетей и средств массовой информации. Активное участие также приняли студенты и преподаватели ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, учащиеся общеобразовательных учреждений и спортивных школ.

Игры прошли на высоком организационном уровне благодаря активной и слаженной работе нашего Организационного комитета. О чем свидетельствуют положительные отзывы, оставленные гостями и участниками Игр.

Полученный опыт позволяет принять решение проводить Всемирные игры по национальным единоборствам на чувашской земле традиционно, возможно с определенной периодичностью, о чём мы предварительно обсудили на рабочей встрече с исполнительным директором Российского Союза боевых искусств Рамилем Габбасовым и руководителями всероссийских спортивных федераций.

«Атмосфера дружбы, которая царила на соревнованиях, ещё раз доказала, что в спорте, прежде всего, важна поддержка. Игры стали для многих спортсменов серьёзным испытанием. А юные участники получили бесценный опыт выступлений на международной арене и, уверен, обрели новых друзей, прониклись уникальной культурой и традициями.

Уверен, что для Чувашской Республики игры также станут новым этапом развития нашей чувашской национальной борьбы керешу. Предлагаем начать с открытия в муниципальных спортивных школах отделений по керешу - этот вид спорта один из немногих поясных видов единоборств, официально признанных на всероссийском уровне», - сказал министр спорта Чувашии Василий Петров.

«Спасибо за большую разнонаправленную работу, которая была проведена для такого масштабного мероприятия в кратчайший срок, а это примерно три месяца, что в некотором роде подвиг. Это говорит о том, что мы можем и больше. Учитывая большой интерес со стороны участников из разных стран и желание продолжить это мероприятие, оно будет иметь серьезное продолжение.
Одной из основополагающих целей было продвижение нашего национального вида борьбы — керешу. Ведь ее основа позволяет спортсменам Чувашии бороться по другим национальным видам единоборств, а самое главное – показывать очень хороший результат. Нужно, чтобы в каждом муниципальном образовании республиканскими спортивными организациями образовывались подразделения борьбы керешу», - акцентировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Генеральный спонсор – ПАО «Промсвязьбанк», в числе партнеров - Банк «Санкт-Петербург», «Российский сельскохозяйственный банк», «Кубань Кредит», «Воддорстрой», ГК «СУ-555», «Чувашпотребсоюз», кондитерская фабрика «Акконд», вода «Акваяр». Генеральный информационный партнер – «Радио Родных Дорог».



09 октября 2023
12:07
Поделиться