Федеральный проект «Спорт – норма жизни» способствует укреплению национальной системы спорта

Вовлечение жителей нашей страны в регулярные занятия физической культурой и спортом является главной задачей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». И создание многофункциональных спортивных сооружений с возможностью заниматься различными видами спорта создает необходимую базу для достижения цели. Пример тому - физкультурно-оздоровительный комплекс «Унга» в селе Ишлеи Чебоксарского муниципального округа, который сегодня с рабочим визитом посетил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

В трехэтажном спортивном объекте площадью более 4 тысяч квадратных метров разместились 25-метровый плавательный бассейн с тремя дорожками, спортивный и тренажерный залы, залы настольных игр и единоборств, фитнес-зал, медицинский кабинет. Одновременно заниматься спортом в нем смогут до 170 человек.

По соседству с ФОКом расположилась муниципальная школа, воспитанники которой занимаются на уроках физкультуры в современных комфортных условиях спорткомплекса. Для школьников здесь открыты секции по вольной борьбе, самбо, футболу, волейболу, легкой атлетике, лыжным гонкам, баскетболу. В ближайшее время откроются секции по шахматам и шашкам.

Примечательно, что зал самбо был оснащен ковром и инвентарем в рамках реализации всероссийского проекта «Самбо в школу». Занятия для порядка 70 ребят села Ишлеи и соседних деревень проходят под руководством наставника республиканской Спортивной школы олимпийского резерва № 10 им. А.И. Трофимова.

Востребован объект и среди лиц «серебряного возраста» - ФОК «Унга» присоединился к реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по привлечению граждан старшего поколения к активному спортивному образу жизни». Согласно документу, на базе учреждения проходят бесплатные занятия спортом для данной категории граждан в часы их минимальной загруженности. Кроме того, спорткомплекс играет важную роль в развитии корпоративного спорта – в свободное от работы время свою физическую форму поддерживает трудовой коллектив Ишлейского завода высоковольтной аппаратуры и других предприятий округа.

«Многофункциональные спортивные сооружения, в которых можно заниматься несколькими видами спорта, имеют важное значение. Во-первых, они дают возможность жителям муниципальных округов республики выбрать вид физической активности себе по душе. А во-вторых, дети могут попробовать себя в разных видах спорта, определиться и дальше заниматься в определенном направлении для достижения высоких результатов. А здесь эстафету у них принимают республиканских спортивные школы олимпийского резерва, где ребята продолжают совершенствовать свое спортивное мастерство», - отметил министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров.

25 октября 2023