Впервые в Чувашии прошел Международный семинар развития спорта ЛИН

В конце минувшей недели Чувашия впервые приняла Международный семинар «Новый вектор развития спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Развитие региональных программ».

Участниками семинара стали международные и российские эксперты в области спорта высших достижений для лиц с интеллектуальными нарушениями, руководители и представители региональных отделений, старшие тренеры сборных команд России по различным спортивным дисциплинам, ученые в области физической культуры и спорта, а также представители и специалисты, которые поддерживают развитие спорта ЛИН на территории Чувашской Республики. Старшие тренеры сборных команд России по спортивным дисциплинам спорта ЛИН поделились опытом подготовки спортсменов. Руководители региональных отделений Федерации спорта ЛИН рассказали об успехах и сложностях по развитию направления в регионах.

На семинаре были обсуждены наиболее актуальные вопросы в развитии спорта ЛИН. Кроме того, заместитель министра физической культуры и спорта Александр Фадеев в ходе встречи дал высокую оценку уровню внимания и поддержки спорта ЛИН в Чувашии, рассказал участникам о текущем состоянии и перспективах развития Федерации и вручил почетные дипломы и призы лучшим спортсменам регионального отделения Чувашии: Анастасии Яковлевой, Анне Беловой, Аркадию Давыдову и Алине Рябовой.

В рамках семинара прошли Всероссийские соревнования по настольному теннису, в котором приняли участие спортсмены из Санкт-Петербурга, Чувашии, Якутии, Краснодарского края, Московской, Новосибирской и Амурской областей. Отстоял честь республики и завоевал серебряную медаль воспитанник Спортивно-адаптивной школы г. Чебоксары Глеб Александров.

Пропаганда и развитие различных видов спорта, в том числе и адаптивных, являются важной составляющей федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», направленного на увеличение количества занимающихся физкультурой и спортом до 70% к 2030 году.