Оптимизация процессов в действии

В Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики в 2023 году реализован проект по оптимизации процесса подготовки предложений о распределении предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год и плановый период.

Куратором проекта выступил руководитель главного спортивного ведомства региона Василий Петров, под руководством которого команда проекта с 1 мая по 15 ноября 2023 года провела важную и плодотворную работу. Идея реализации проекта была связана с несвоевременным, некачественным формированием предложений, отсутствием единой формы заявок и представлением неполного комплекта документов подведомственными Минспорту Чувашии учреждениями.

Для этого команда проекта провела диагностику процесса подготовки предложений и распределений предельных объемов бюджетного финансирования на очередной финансовый год и плановый период. Далее были составлены текущая карта процесса и целевая карта, в которых предусматривается сокращение времени на данную процедуру с 91 до 72 рабочих дней. После этого был разработан шаблон представления предложений, методические рекомендации по их формированию и график рассмотрения заявок.

Итогом реализации проекта стало увеличение финансирования в сфере физической культуры и спорта. Так, если при втором уточнении из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2022 году было выделено 287 млн рублей, то при втором уточнении 2023 года – 428,2 млн рублей.

Разработанные материалы успешно используются в дальнейшей работе.

17 ноября 2023