Порядка 59 тысяч жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта

Вовлечь в регулярные занятия физической культурой и спортом не менее 70 % жителей страны к 2030 году – главная задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». И для достижения поставленной цели в Чувашии проводится планомерная работа.

Свою эффективность в вопросе пропаганды активного образа жизни доказал ежемесячный День здоровья и спорта, реализуемый в Чувашии с 2014 года по Указу Главы региона. В этот день все желающие могут на безвозмездной основе посетить республиканские и муниципальные физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны, катки, тренажерные и фитнес-залы.

Примечательно, что День здоровья пользуется большой популярностью среди всех возрастных групп населения. Так, минувшую субботу, 18 ноября, по-спортивному провели порядка 59 тысяч жителей Чувашии, среди которых более 17 тысяч детей, более 6 тысяч представителей старшего поколения. Для более 600 спортивных семей было организовано порядка 50 массовых физкультурно-спортивных мероприятий.

Наибольшей популярностью в этот день пользовались бассейны и тренажерные залы - их посетили более 36 тысяч человек. Порядка 17 тысяч любителей игровых видов спорта с пользой для здоровья провели время в спортивных залах. Стадионы и спортивные площадки выбрали для себя порядка 6 тысяч приверженцев здорового образа жизни.

Отметим, что по расчетным данным муниципалитетов и спортивных школ экономия жителей республики, воспользовавшихся в этот день услугами спортивных объектов, составила более 1 млн 326 тысяч рублей.

Заключительный в текущем году День здоровья и спорта в Чувашии пройдет 16 декабря. Даты проведения Дней здоровья и спорта в 2024 году будут утверждены до конца этого года.

21 ноября 2023