Интервью и.о. министра спорта Чувашии Татьяны Рябининой телеканалу «Матч!» о ежегодных соревнованиях среди ветеранов СВО

Сегодня и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Татьяна Рябинина в прямом эфире передачи «Есть тема» на федеральном телеканале «Матч!» рассказала о том, что благодаря поддержке Главы Чувашии Олега Николаева с 2024 года в регионе ежегодно будут проводиться соревнования среди ветеранов специальной военной операции. Публикуем стенограмму:

«Данная идея у нас родилась, когда мы начали готовить сборную республики к участию в Кубке Защитников Отечества, который проходил в ноябре в городе Уфа Республики Башкортостан. При поддержке регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» мы смогли сформировать сборную региона, в которую вошли ветераны специальной военной операции. И, на наш взгляд, мы не смогли им обеспечить из-за коротких временных сроков полноценный тренировочный процесс.

Именно этот факт и учитывая то, что мы понимаем, что в стране подобные спортивные соревнования, физкультурные мероприятия среди участников военной операции будут проходить постоянно и на регулярной основе, мы вышли с предложением к Главе нашего региона предусматривать, начиная со следующего года, ежегодное финансирование в нашем региональном бюджете для проведения подобных спортивных соревнований, физкультурных мероприятий именно среди участников и ветеранов специальной военной операции. Также мы предложили предусматривать финансирование для организации выездов участников операции для участия в подобных мероприятиях в других регионах нашей страны.

Мы все понимаем, что физическая культура и спорт являются одним из самых эффективных методов реабилитации, поэтому мы предложили также проводить муниципальные этапы соревнований, физкультурных мероприятий среди наших ветеранов в каждом муниципалитете региона. Глава Чувашии Олег Алексеевич Николаев поддержал нашу инициативу. Он отметил, что главная задача каждого региона и проводимой государственной политики – это поддерживать участников и ветеранов специальной военной операции. Уже дано соответствующее поручение правительству и главам наших муниципалитетов.

Такие спортивные мероприятия, которые начали организовываться и проводиться по инициативе Минспорта России и Паралимпийского комитета России, позволяют нашим участников военной операции, на наш взгляд, не только проявит себя на спортивной арене, но и быстрее адаптироваться в мирной жизни.

Еще хотела бы добавить, что у нас в регионе действует муниципальная Спортивно-адаптивная школа. Именно ее мы хотим сделать центром притяжения, на ее базе открывать отделения и секции по различным видам спорта для наших участников специальной военной операции».