В Центре зимних видов спорта идет монтаж нового биатлонного стрельбища

В Чувашии продолжается планомерная работа по совершенствованию инфраструктуры республиканских спортивных школ. Так, на этой неделе в Центре зимних видов спорта при Спортивной школе олимпийского резерва № 2 идет монтаж оборудования нового биатлонного стрельбища.

Установлено 30 электромеханических мишеней по биатлону системы KURVINEN от всемирно известной финской компании SUOMEN BIATHLON OY, качество которой одобрено техническим комитетом Международного союза биатлонистов.

Подобные системы сегодня установлены более чем на 200 стадионах в 50 странах мира. В России все крупные биатлонные комплексы оборудованы данной системой электромеханических мишеней. Например, Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» г. Тюмень, Центр зимних видов спорта им. Филиппенко г. Ханты-Мансийск, Спортивно-оздоровительный центр «Биатлон» г. Уфа, республиканский Спортивный комплекс им. Демидова г. Ижевск.

Напомним, на базе Центра зимних видов спорта продолжается строительство лыжероллерной трассы с искусственным освещением и видеонаблюдением. Трасса протяженностью почти 4 км, на которой будет предусмотрено порядка семи срезов, позволит охватить все виды программ по биатлону и лыжным гонкам. Кроме того, на объекте смогут тренироваться не только представители биатлона и лыжных гонок, а также триатлонисты и велосипедисты. Также предполагается создание условий для спортсменов с ограниченными возможностями. Будущий спортобъект позволит вести качественную подготовку спортсменов Чувашии и проводить соревнования как всероссийского, так и международного уровня. По контракту срок выполнения строительных работ – 31 октября 2024 года.

Отметим, в текущем году в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» СШОР № 2 получила государственную поддержку на покупку экипировки и оборудования.

21 декабря 2023