Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики разработана и утверждена 11.07.2022 г. дорожная карта по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в организациях, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2022-2024 годы.

В соответствии с дорожной картой организована работа «горячей линии» по вопросам неформальной занятости и легализации «теневой» заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. Информация о работе «горячей линии» размещена на сайте Министерства с указанием номера телефона. По состоянию на 01.01.2024 г. звонки не поступали. На сайте министерства размещена ссылка на информационно-консультационный портал Роструда, который позволяет обратиться в инспекцию труда, получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений или провести самопроверку своей организации.

Ежемесячно проводился мониторинг задолженности по выплате заработной платы бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными Минспорту Чувашии. Задолженность по выплате заработной платы у подведомственных учреждений отсутствует.

Организовано взаимодействие с муниципальными образованиями Чувашской Республики по вопросам неформальной занятости и легализации теневой заработной платы в физкультурно-спортивных организациях. За 2023 год в физкультурно-спортивных организациях фактов неформальной занятости не выявлено.

Проверки трудового законодательства в 2023 году проведены в трех учреждениях.

В ходе обмена данными с УФНС России по Чувашской Республике информация о заключенных контрактах на строительство (реконструкцию) и капитальный (текущий) ремонт объектов с приложением документов (копий договоров) в целях уплаты налога на доходы физических лиц направлена по 17 контрактам.

30 января 2024