Олег Матыцин: «Отношения России и Индонезии в спорте основаны на прочных традициях дружбы»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин провел рабочую встречу с Министром по делам молодежи и спорта Республики Индонезия Ариотеджо Арио Бимо Нандито. Встреча прошла в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, который в этом году отмечает свое 50-летие.

«Отношения России и Индонезии в спорте основаны на прочных традициях дружбы. Ярким примером таких отношений является национальный стадион Гелора Бунг Карно в Джакарте, построенный советскими специалистами по подобию московского стадиона «Лужники». Мы благодарны руководству Индонезии за те условия, которые вы создаете спортсменам в рамках их участия в соревнованиях на территории вашей страны – как, например, международный турнир по каратэ в Джакарте. Нам важна ваша поддержка и понимание нашей позиции в исключении любых форм дискриминации и политизации спорта. Подтверждением этому являются «Игры Будущего», которые проходят в Казани в эти дни – участие в спортивной программе принимают спортсмены из более 100 стран, что подтверждает высокий уровень заинтересованности в данном формате соревнований по всему миру. Уверен, что этот опыт будет интересен и Индонезии как стране с большим числом молодежи», - сказал Олег Матыцин.

Глава российского ведомства предложил рассмотреть возможность заключения двустороннего Меморандума и программы сотрудничества на два года, отметив виды спорта, вызывающие совместный интерес, а также программы студенческих обменов между университетами России и Индонезии. Также Олег Матыцин пригласил сборные команды Индонезии принять участие в предстоящих международных мероприятиях на территории России – Играх БРИКС в Казани, Играх «Дети Азии», Всемирных играх дружбы.

Ариотеджо Нандито выразил благодарность за приглашение индонезийской делегации к участию в «Играх Будущего».

«Надеюсь, этот формат станет источником вдохновения для нашего молодого поколения, станет отличной площадкой для того, чтобы развивать социальные связи и участвовать в спортивных мероприятиях. Мы развернули широкую рекламную кампанию, благодаря которой у индонезийских спортсменов была возможность подать заявку и принять участие в международных соревнованиях, таких как «Игры Будущего». Знаем, что в России сформирована сильная школа по подготовке спортсменов, надеемся, что опыт российских коллег может быть применен в Индонезии», - сказал Ариотеджо Нандито.

Пресс-служба Минспорта России