Олег Матыцин провел встречу с Министром образования ОАЭ Ахмадом Аль-Фаласи

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках рабочего визита в Казань встретился с Министром образования Объединенных Арабских Эмиратов Ахмадом Аль-Фаласи. Стороны обсудили актуальные вопросы профильного взаимодействия и утверждение дорожной карты совместных спортивных мероприятий.

Олег Матыцин отметил высокий уровень сложившегося взаимодействия между Россией и ОАЭ.

«В декабре прошлого года в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Абу-Даби отмечена важность укрепления всестороннего сотрудничества, в том числе и в спортивной сфере. Мы готовы к расширению спортивных связей по разным аспектам – обмен опытом между спортсменами, тренерами, участие наших делегаций в соревнованиях в ОАЭ, также ждем участие ваших спортсменов в турнирах на территории России. Наша страна предлагает новые форматы спортивных мероприятий – первым в этом году стали «Игры Будущего». Надеемся, что проект будет развиваться в дальнейшем в международном сообществе. Богатый опыт Объединенных Арабских Эмиратов по продвижению новых знаний и умений среди молодежи ОАЭ станет прекрасным дополнением к образовательной программе в рамках Игр Будущего», - сказал глава российского спортивного ведомства.

Министр Ахмад Аль-Фаласи поблагодарил российскую сторону за теплый прием и приглашение на международный турнир «Игры Будущего», а также рассказал о планах по развитию спорта в ОАЭ.

«Проведение такого уникального турнира – инновационная идея, которая поможет нашим детям развиваться гармонично. Наша страна провела немало крупных мероприятий, но мы не обладаем подобным опытом в проведении именно спортивных турниров. Поэтому не исключаем, что «Игры Будущего» смогут стать таким важным опытом для страны.

Объединенные Арабские Эмираты преуспели во многих сферах, но в спорте не занимают лидирующих позиций. В стране проживает чуть более одного миллиона граждан ОАЭ, и нам есть куда стремиться, над чем работать. Важно прививать любовь и желание заниматься спортом, начиная со школы, со студенчества. В этом нам будет очень полезен ваш опыт. Сейчас мы акцентируем внимание на развитии индивидуальных видов спорта, и будем благодарны за методическую и стратегическую поддержку в нашей работе», - сказал Ахмад Аль-Фаласи.

Пресс-служба Минспорта России