Дмитрий Чернышенко: «Убежден, что Китай станет активным сторонником фиджитал движения»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в рамках проведения турнира «Игры Будущего» в Казани провел рабочую встречу с заместителем Председателя Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Чэнь У. На ней обсудили развитие двусторонних российско-китайских отношений, а также совместные инициативы в области спорта.

В начале встречи Дмитрий Чернышенко поздравил китайскую делегацию с наступившим Праздником Весны – Новым годом по лунному календарю.

«В этом году Россия и Китай отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. Российско-китайские отношения достигли беспрецедентно высокого уровня и продолжают поступательно развиваться. Будем широко праздновать юбилейную и важную для наших стран дату», – сказал Вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко отметил, что контакты в области спорта занимают важное место во взаимоотношениях обеих стран и выразил признание китайской стороне за совместную демонстрацию солидарной позиции о недопустимости использования спорта в качестве инструмента давления и его политизации.

«Убеждены, что такая мощная спортивная и технологическая держава как Китай станет активным сторонником фиджитал движения. Искренне рады тому, что в первых «Играх Будущего» в Казани принимает участие достаточно большая делегация китайских спортсменов. Надеюсь, что они смогут не только добиться хороших результатов и побед, но и по достоинству оценить организацию такого турнира», – подчеркнул Зампред Правительства.

Дмитрий Чернышенко добавил, что в прошлом году политический диалог, в том числе на высшем уровне, был интенсивным и содержательным – Владимир Путин и Си Цзиньпин провели две полномасштабные встречи в Москве и Пекине. Этот год, по словам Вице-премьера, также начался с переговоров между главами государств.

«Китай и Россия – стратегические партнеры, мы специально приехали по поручению нашего лидера Си Цзиньпина, чтобы поздравить вас с праздником – успешным началом «Игр Будущего». Церемония открытия стала грандиозным и многообразным шоу, поздравляем вас. За последние годы российско-китайские отношения стабильно укрепляются, развиваются в торгово-экономическом, культурном, гуманитарном направлениях. Важно в полной мере раскрывать потенциал имеющихся механизмов сотрудничества, продвигать взаимодействие в таких сферах как образование, «зеленая» энергетика, информационно-коммуникационные технологии, искусственный интеллект. Дополнительные возможности для углубления связей создает проведение «перекрестных» Годов культуры России и Китая», – сказал Чэнь У.

Чэнь У также подчеркнул, что участие китайских спортсменов в международных турнирах на территории России будет продолжаться, соответствующие вопросы будут согласовываться по линии профильных ведомств.

На встрече присутствовал Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Он рассказал о дальнейших планах по развитию двустороннего сотрудничества в сфере спорта и физической культуры.

«Несмотря на то, что «перекрестные» годы спорта между Россией и Китаем (2022-2023) официально завершены, мы заинтересованы в наращивании спортивного сотрудничества, продолжаем реализацию Меморандума, подписанного в рамках российско-китайских переговоров в Пекине в присутствии Председателя Правительства России Михаила Мишустина и Премьера Госсовета Китая Ли Цяна. В России запланированы крупные международные спортивные мероприятия в открытом формате. Сейчас во Владивостоке проходят Первые зимние международные спортивные Игры «Дети Приморья», в которых принимают участие более 100 китайских спортсменов. Мы приглашаем китайских спортсменов к участию в Спортивных играх стран БРИКС, Всемирных играх дружбы, VIII летних Международных спортивных играх «Дети Азии», а также в Четвертых Российско-Китайских зимних молодежных играх, которые состоятся в январе 2025 года в Южно-Сахалинске и Десятых летних играх в 2025 или 2026 году в России», - добавил Олег Матыцин.

Дмитрий Чернышенко предложил в 2024 году продолжить практику проведения совместных тренировочных спортивных сборов по видам спорта на российских тренировочных базах.

Во встрече также принял участие посол по особым поручениям, специальный представитель Министра иностранных дел Российской Федерации по вопросам международного спортивного сотрудничества Михаил Хорев.

Китайскую сторону представили Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Росси Чжан Ханьхуэй, Спецпредставитель Правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй, заместитель Руководителя Главного государственного управления по физической культуре и спорту КНР Чжан Цзяшэн.

Пресс-служба Минспорта России