Олег Матыцин: «Видим актуальным расширение спортивного сотрудничества с Сейшельскими Островами»

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках рабочего визита в Казань на «Игры Будущего» провел встречу с Министром по делам семьи, молодежи и спорта Республики Сейшельские Острова Мари-Селин Зиалор.

«Спортсмены Сейшельских Островов выступают на первых в истории «Играх Будущего» – это отличный фактор продвижения фиджитал спорта в Республике и создания условий для гармоничного развития активной молодежи. Для России взаимовыгодное стратегическое сотрудничество в спорте со странами Африки – несомненный приоритет. Спортивные связи между нашими странами развиваются, несмотря на внешнее давление и санкции. Существует эффективная практика обмена опытом посредством взаимного направления специалистов и тренеров, предлагаем и далее расширять сотрудничество в этом направлении. Это возможно реализовать на базе подведомственных Минспорту России образовательных и научных организаций», – сказал Олег Матыцин.

Министр отметил, что Российская Федерация создает новые форматы спортивных мероприятий, в которых активно принимают участие иностранные спортсмены, и пригласил делегацию Сейшельских Островов к участию в Спортивных Играх БРИКС и Всемирных Играх Дружбы. В 2025 году на Сейшельских Островах планируется к проведению Чемпионат мира по пляжному футболу. Россия готова делиться опытом проведения, оказывать организационно-методическое содействие в подготовке.

«Между нашими странами есть долгая история взаимоотношений, которая, уверена, и дальше продолжится, позволяя проработать долгосрочные планы сотрудничества. Первую олимпийскую медаль Сейшельских Островов в боксе мы завоевали благодаря российскому тренеру, который готовил наших спортсменов. Поэтому видим актуальным обмен опытом для повышения квалификации наших тренеров и специалистов, в том числе по инновационным и технологическим видам спорта. Реализуется побратимская программа с Ростовом-на-Дону, готовятся аналогичные соглашения с Сочи и Казанью», – подчеркнула Мари-Селин Зиалор.

Пресс-служба Минспорта России