Звездный матч по фиджитал-баскетболу и церемония гашения тематической почтовой марки состоялись на «Играх Будущего»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках Международного турнира «Игры Будущего» посетили звездный матч по фиджитал-баскетболу со Сбером. В матче приняли участие экс-игроки сборной России – Сергей Панов, Сергей Моня и Тимофей Мозгов, а также спортивный функционер Сергей Кущенко.

«Неоднократно замечал, какое удовольствие получают спортсмены от технических новинок, которые с одной стороны помогают сделать трансляцию реальной игры похожей на виртуальную, с другой – в создаваемые нашими российскими разработчиками симуляторы добавляются фишки из реальных игр. Присутствующие сегодня звезды баскетбола своей харизмой и известностью будут продвигать новый инновационный формат фиджитал. Он был придумал здесь в России – фиджитал позволяет отработать тактику и стратегический подход, а потом показать физические результаты на реальной арене. На «Играх Будущего» уже стартовали первые соревнования группового этапа по фиджитал-баскетболу со Сбером. В них участвуют представители 17 стран, все команды настроены на победу. Это действительно спорт будущего. Добро пожаловать в мир фиджитал! Желаю всем спортсменам удачи и отличной игры!» – сказал Вице-премьер.

«Сегодня на площадке «Игр Будущего» будут зажигаться звезды молодых талантливых ребят. Баскетбол – абсолютный лидер по традициям и свершениям, по вниманию болельщиков. Российские баскетбольные команды, игроки наших сборных продолжают славные традиции своих предшественников и приумножают их многочисленные достижения и спортивные успехи. Количество поклонников баскетбола по всей России неуклонно возрастает. В немалой степени этому способствует его динамичное развитие в новых форматах. Радостно, что наши чемпионы и лидеры регионов примут участие в звездном матче Сбера. Занимайтесь спортом и дарите радость болельщикам красивой игрой!» – отметил Олег Матыцин.

Фиджитал-турнир состоит из двух этапов: цифровой – состязание в баскетбольном симуляторе-видеоигре и физический – игра 2х2 на инновационной площадке, сделанной из LED-панелей. Сначала игроки соревнуются в видеоигре, а затем переходят на реальную площадку. Очки, заработанные командами по итогам обеих частей матча, суммируются. В перерыве между виртуальным и физическим матчами проходило баскетбольное слэм-данк шоу, выступали чирлидинговые команды. Сама игра транслировалась на большие экраны арены.

Также состоялась церемония гашения марки, посвященной «Играм Будущего». На марке изображена эмблема Игр – «Цифровое пламя», тираж составил 80 тысяч экземпляров.

Зампред Правительства совместно со спецпредставителем Президента России по вопросам международного сотрудничества в области космоса, исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Крикалевым, президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никитой Нагорным, генеральным директором АО «Почта России» Михаилом Волковым приняли участие в церемонии.

«Рад видеть всех участников уникальной акции гашения марки в честь турнира «Игры Будущего». Значение этого соревнования сложно переоценить, о нем, думаю будут рассказывать еще многие годы. Мы создали формат фиджитал для того, чтобы наши дети не стали влюблены в виртуальный мир, а знали, что существует реальная жизнь. Мы видим сейчас рождение новых героев, которые гармонично развиты и показывают одинаково высокие результаты в обоих измерениях. С началом нового путешествия в мир будущего благодаря «Играм Будущего». В добрый путь!» – отметил Дмитрий Чернышенко на церемонии.

Пресс-служба Минспорта России